Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.10.2019 14:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.10.2019 г.

Профилактика профессионального выгорания

Источник: https://zhazhda.biz/base/

Профессиональное выгорание человека – это результат истощения нервных, психических и физических сил. В результате пропадает желание работать, развиваться в профессиональной и личной сфере, появляются депрессия, нервозность, хроническая усталость и опустошенность. Если у активного и целеустремленного человека вдруг появились лень и нежелание идти на работу, его раздражают коллеги, а рабочий день тянется целую вечность – это первые и основные симптомы эмоционального выгорания работника. Важно выявить источники этой проблемы и искоренить их. Педагоги относятся к тем, кто чаще всего страдают эмоциональным выгоранием.

Распространенные причины:

• высокий уровень умственной нагрузки;

• постоянное взаимодействие с людьми;

• напряженная и конфликтная атмосфера на работе;

• отсутствие возможности личной, карьерной, творческой реализации на рабочем месте;

• отсутствие оценки руководителя и должной мотивации.

Особенно давит на человека психологическая атака руководства, коллег или родных. Это способно подавить даже сильного человека. В результате он просто ломается, устает от всего, и работа перестает приносить ему радость.

Чтобы избежать профессионального истощения, рекомендуют заблаговременно, еще до того, как вы столкнулись с проблемой, внедрить профилактические методы.

Популярные советы психологов таковы:

• Создайте ежедневные ритуалы и традиции. Например, проводить медитацию с самого утра или перед сном, ходить ежедневно в бассейн или играть в любимую компьютерную игру час-два в день. Не бойтесь «потратить» немного времени на себя. Это поможет выбросить негативную энергию и подпитаться позитивной. На предотвращение стресса и достижение душевной гармонии хорошо влияет музыка. Она однозначно благотворно влияет на настроение и расслабляет сознание.

• Активность не должна быть избыточной. Прежде чем помочь сотруднику, коллеге, другу или соседу по кабинету, сперва сделайте свои приоритетные задачи, а потом, если будет желание и время, помогите другому. Нельзя идти на поводу у коллег и даже у руководителя и выполнять сторонние функции в ущерб прямым обязанностям.

• Обязательно делайте технический перерыв. Это не обязательно стандартное обеденное время. У каждого человека есть своя необходимость в отдыхе. Для одного, это час с 12 до 13 часов, для другого – 15 минут 4-5 раз в день.

• Обязательно обзаведитесь хотя бы одним увлекательным для вас хобби: фотография, театр, танцы или что-то другое. Это является наиболее сильным лекарством против эмоционального выгорания.

• Правильно планируйте рабочее время, минимизируйте риски и форс-мажоры.

• Рефлексируйте во время рабочего дня (15 минут кофе и общение с коллегами на отвлеченные темы положительно повлияют на психологическое здоровье).

• Решайте проблемы по мере их поступления, но не откладывайте «в долгий ящик» то, что вас беспокоит.

• Постарайтесь ограничить свой доступ в Интернет, к играм и телевиденью за час до сна, чтобы не блокировать выработку мелатонина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1