Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2017 14:16 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2017 г.

Сергей Кравцов: «Давайте жить честно»

Автор: А. Азизова

15 февраля, в рамках Всероссийской встречи с родителями, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в прямом эфире ответил на вопросы о проведении ЕГЭ в 2017 году, а также итоговой аттестации девятиклассников и Всероссийских проверочных работах.

В онлайн-трансляции приняли участие 85 субъектов РФ. В Дагестане видеоконференция прошла на базе лицея № 39, на которую собралось около 300 родителей.
Открывая встречу, Сергей Кравцов отметил, что ЕГЭ – определенный этап в жизни, которого не надо бояться. «Волнения зачастую передаются ученикам от родителей, и нужно это учитывать. Поддерживайте своих детей, чтобы выпускники были уверены в своих силах. Если добросовестно учиться, проблем со сдачей экзамена не возникнет. И помните: для поступления в хороший вуз не требуется 100 баллов», – подчеркнул глава Рособрнадзора.
Сергей Кравцов рассказал, что принципиальных изменений ЕГЭ в 2017 году не будет, за исключением того, что уходит тестовая часть по химии, биологии и физике. Все задания соответствуют школьной программе, и для каждого часового пояса будут разработаны свои варианты контрольно-измерительных материалов; во время проведения экзамена будет усилено видеонаблюдение. Что касается общественного наблюдения, Кравцов рассказал, что в этом году будет расширена практика участия студентов вузов. Он также отметил, что в роли общественного наблюдателя может побывать каждый, кто пройдет соответствующее обучение.
В ходе трансляции руководителю Рособрнадзора поступило более 500 вопросов. Большинство родителей интересовал вопрос, касающийся устной части ЕГЭ по русскому языку. Сергей Кравцов пояснил, что в настоящее время разрабатывается модель устного экзамена, и она будет введена, если апробация в девятых классах пройдет успешно. «Мы обсуждали модель устной части по английскому языку в девятых классах и пришли к выводу, что ученики стали лучше говорить на иностранном языке. Я думаю, что творческая часть будет развиваться, и когда мы будем уверены, что эта модель рабочая, что школьники и учителя к ней готовы, тогда она может переноситься в ЕГЭ. Здесь не должно быть поспешных решений», – сообщил Кравцов.
Глава Рособнадзора объяснил родителям о том, как нужно поступить, если в один и тот же день сдается два предмета. Эти выпускники могут сдать один из экзаменов в резервный день и особо подчеркнул, что в этом году, как и в прошлом, выделен дополнительный резервный день для сдачи госэкзамена по всем предметам.
Относительно Всероссийских проверочных работ, Сергей Кравцов успокоил родителей, отметив, что ВПР – дело добровольное, и что результаты проверочных работ не будут влиять на оценку в аттестате.
Свои пожелания относительно проведения ЕГЭ, высказал известный композитор, отец пятнадцатилетней Марии, Максим Дунаевский: «Когда приходят новые правила, постановления, это дергает всех и создается хаос, поэтому очень важна стабильность. Чем больше будет такого общения, тем больше мы будет знать о ЕГЭ».
В ходе трансляции Кравцов напомнил, что на сайте Федерального института педагогических измерений в открытом банке заданий ЕГЭ выложены тренировочные упражнения прошлых лет. Пока сайт находится в режиме заполнения, но уже сейчас можно получить доступ к заданиям и решать их.
В конце онлайн-встречи С. Кравцов пожелал всем успехов и честного экзамена: «Оценка отражает уровень знаний. Если есть оценки и нет знаний – это плохо. Давайте жить честно, и у наших детей будет меняться отношение к образованию».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18