Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.04.2016 07:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.03.2016 г.

Прекрасное, разумное ты сеял...

Автор: А.М. Магомедова
учитель дагестанской литературы, МБОУ СОШ № 25, г. Махачкала

Село Красноармейское Кировского района расположено в  нескольких километрах от г. Махачкалы. Этот  поселок – переселенческий, интернациональный и имеет очень  интересное прошлое...

Сегодня речь идет о прекрасном человеке и педагоге, который всю свою жизнь посвятил школе и детям – Гаджи Гасановиче Идрисове. К сожалению, его сейчас с  нами  нет, но память о нем мы до сих пор храним в  наших  сердцах. Правильно в народе говорят, что человек жив, пока жива память о нем. Конечно,  школа – это  начало начал для  каждого  человека. Думаю, и для нас самые дорогие учителя – это учителя школы... Нам дороги не  только ныне работающие учителя, но и работавшие со времен основания школы. Мы не  забываем о них, потому что они положили  начало пути школы, они обучали наших детей, детей  всего села...
Школу № 25 начали строить ещё в далеком 1957 году... Одним из лучших учителей этой школы был Гаджи Гасанович Идрисов – житель с. Красноармейское, который почти полвека посвятил школе и детям. Родился он в Верхнем Убеки Левашинского района. После окончания школы поступил в Сергокалинское педагогическое училище, затем в Дагестанский государственный педагогический институт, на русско-дагестанское отделение. Здесь же он закончил 4-х месячные  курсы учителей черчения и труда.
В годы Великой Отечественной войны  Гаджи Гасановича не призвали в Армию,  так как он работал учителем. В то время в  селе не было достаточного количества образованных людей, чтобы обучать детей, и по этой причине он остался в школе.
События, связанные с депортацией некоторых горных сел, коснулись и убекинцев. Решением Правительства СССР, в 1944 году из двадцати высокогорных районов Дагестана горцы были выселены силой в Чечено-Ингушетию, в том числе и жители селения Убеки. Это произошло так быстро,  что удалось собрать в узелок только все самое необходимое... И здесь, в одном из сел Чеченской республики, Г.Г. Идрисов продолжил свою преподавательскую деятельность. В 1957 году депортированные народы стали возвращаться на Родину. Убекинцы обосновались в с. Красноармейское. С первых же дней в школе № 25 он начинает работать учителем родных языков, черчения, трудового обучения, отдавая все свои силы, всю любовь детям. Он выпустил не одно поколение учеников. Все выпускники Гаджи Гасановича до сих пор с трепетом вспоминают то время. Он  высоко держал планку образования, был настоящим педагогом, педагогом с большой буквы, и на таких личностях держится образование. Работая бок о бок с ним, убеждаешься, что таких людей надо всегда ценить и уважать.
...Гаджи Гасанович был ветераном труда, уважаемым человеком в селе. Вместе с супругой Хадижат они воспитали 7-х замечательных детей. Один из сыновей – Ахмед – подполковник, в числе тысяч солдат прошел  сквозь пекло афганской войны. Он с честью  выполнил свой интернациональный  долг:  награжден медалью «За отвагу», орденом  «Красной Звезды».
...Сегодня Гаджи Гасановича нет рядом  с  нами – настоящего педагога, прекрасного  человека, беззаветно и преданно любящего  детей и свое дело, человека большой души,  у которого всегда находилось место  в сердце для каждого ученика. Он создавал творческую атмосферу в педагогическом  коллективе школы, поддерживал в нем отношения   доброжелательности и взаимного доверия. За заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения, за многолетний и добросовестный труд Гаджи Гасановичу были вручены грамоты от Министерства  образования РД. Коллектив с благодарностью относился к нему, ценил его высокопрофессиональные качества. К Гаджи Гасановичу можно было обратиться с любым вопросом... В народе говорят: «Радость полноценна тогда, когда ею наполнишь ты друзей  своих, поделишься с ними, а горе легче  переносить тогда, когда друзья разделяют его с  тобой». Эти строки как нельзя  лучше  перекликаются с жизнью и трудовой деятельностью Гаджи Гасановича... Отрадно, многие ученики посвящали ему стихи. Вот одно из них – Тахмираза Имамова:
Прекрасное, разумное ты сеял,
Твой тихий подвиг был необходим.
Какой же ветер все труды развеял?!
Ты был Учитель!
Ты остался им...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37