Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2022 17:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба длиною в жизнь

Поездка-путешествие в с. Урахи Сергокалинского района навсегда оставила в моей памяти крепкую печать и глубокую веру в сверхлюдей.

…Рассматривая старые фотографии на стене в доме главы села Урахи Меджида Исаева, я увидела мужчину в милицейской форме, очень похожего на хозяина дома.

— Кто это?

— Это мой брат Гапиз, наш герой…

Этими словами передо мной открылась еще одна страница в истории нашего мужественного народа. В тот вечер мы долго беседовали с Меджидом Исаевым, стрелки часов устало отматывали свои круги, на столе стыл чай, а негромкий баритон уносил меня в 2010, когда весь Северный Кавказ был под угрозой религиозных экстремистов. Это материал посвящается судьбе человека, имя которого будет жить в веках.

Гапиз Магомедович Исаев родился 1 октября 1964 года в многодетной семье с. Урахи Сергокалинского района. Его отец всю жизнь проработал водителем в совхозе им. Г. Далгатова, мать была домохозяйкой. Учёба в школе легко давалась юному Гапизу, кроме того, он был спортсменом, неоднократно занимал призовые места по вольной борьбе на различных соревнованиях.

После окончания школы в 1982 году Гапиз Исаев поступил в профессиональное училище в г. Шевченко по специальности водитель-механик. А с 1983 по 1985 служил в рядах Советской армии в сухопутных войсках в Ленинградской области. Служба помогла юноше с выбором профессии — он устроился на работу в ГОВД г. Избербаша.

Можно долго рассказывать о том, что Гапиз Магомедович обладал невероятным мужеством, непоколебимой стойкостью и смекалкой, но маленький эпизод из жизни способен целиком отразить характер человека, который действительно не страшился врага…

В карьере подполковника Исаева есть одна очень важная строка — на него были возложены обязанности начальника межрайонного отдела центра противодействия терроризму в г. Избербаше.

Это было смутное время для Дагестана. Экстремисты под прикрытием религии устраивали бомбёжки, перестрелки, вербовали людей в сети Интернет… Но главной их мишенью были сотрудники правоохранительных органов, которые всеми силами стояли на защите своего народа. Днём и ночью Гапиз Исаев был настороже, строил планы и формировал стратегии, чтобы как можно скорее избавиться от нависшей угрозы. Экстремисты уже тогда выследили сильного противника, пробили номера его машины и адрес дома, где его каждый день с трепетом ждала семья… Тогда милиционеру Исаеву предложили покинуть город на какое-то время в целях безопасности, на что он твёрдо ответил: «С такой профессии уходят только на заслуженный отдых… или на тот свет, как и подобает настоящим мужичинам».

К большому сожалению, слова Гапиза Магомедовича оказались пророческими. На него было совершено несколько покушений, одно из которых стало роковым.

Февраль 2010 года выдался особенно холодным, снега навалило по колено. Это была последняя зима в жизни героя Исаева.

Автомобиль был взорван в 10 часов утра. Взрывное устройство бандиты привели в действие в тот момент, когда высокопоставленный сотрудник милиции проезжал по улице Лермонтова. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что выбило стёкла домов вблизи. От полученных ранений подполковник милиции скончался на месте.

Начальник избербашского межрайонного отдела по противодействию экстремизму и терроризму МВД по РД, подполковник полиции Гапиз Исаев был при жизни представлен к вручению именной награды от министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, но, увы, получить он её так и не успел.

В 2011 году героя наградили орденом Мужества посмертно. Его именем названы улицы в с. Сергокала и Краснопартизанск. Таких людей нельзя победить. Убить можно, а победить — никогда!

К. Алибекова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11