Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.08.2021 19:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 20.08.2021 г.

В разгаре третья смена!

2198 детей проводят последний месяц лета в 20 лагерях Дагестана. Разнообразные игры и конкурсы, веселые вожатые и новые друзья – в таком антураже проходит третья смена в детских оздоровительных лагерях.

В военно-спортивном лагере «Планета» работа ведется совместно с «Юнармией» Республики Дагестан. Работа направлена на военно-патриотическое воспитание молодёжи. Третья смена здесь подготовила для детей спортивные игры, творческие конкурсы, уроки скалолазания, силовые тренировки на воркаут площадке, обучение метанию ножей, разборке-сборке автомата Калашникова, чемпионаты по настольному теннису, пляжному футболу и волейболу, но любимым мероприятием детей здесь является пейнтбол. Отряды детей в сопровождении своих вожатых проводят походы к речке, где их обучают туристическим навыкам: умение разбивать палатки, строить шалаши, разводить костры. В программу входит и поход в соседний лагерь «Космос», который каждую смену радушно принимает гостей.

Учебно-тренировочный лагерь «Космос» тоже подготовил для детей не менее интересную программу на третью смену. В первые дни пребывания дети участвуют в интересных мероприятиях. Так, накануне в лагере провели профилактическую беседу на тему: «Мы за ЗОЖ». На мероприятие дети подготовили рисунки на тему «Нет наркомании». В ходе беседы ребята узнали об основах здорового образа жизни и опасных последствиях вредных привычек.

В детском оздоровительном лагере «Парус» дети получат максимум полезных привычек, знаний и незабываемых эмоций. В программу третьей смены здесь входят такие интересные мастер-классы, как роспись пряников, камней, картины из песка, полезные сладости, декорирование рамок, фигурки из тонких шаров. Не менее интересные конкурсы ожидают ребят: рисунки на асфальте, Мистер и Мисс лагеря, безопасное колесо, «Лучше всех», «Один в один» и множество других фестивалей, мероприятий и игр. Мы, в свою очередь, желаем детям отлично провести время!

30 июля в детском оздоровительном лагере «Ореховая роща» Кайтагского района открылась профильная смена МВД по РД «Юный миротворец 2021».

Задачами «Юного миротворца 2021» являются: ознакомление детей с историей Дагестана, проведение профилактических бесед на антитеррористическую и антинаркотическую тематику, привитие навыков правильного поведения в обществе и тд.

В ходе торжественного открытия выступившие гости поприветствовали детей, прибывших на отдых со всего Дагестана, и отметили, что в лагере созданы все комфортные условия для организации проживания и досуга ребят.

«До начала линейки я прошелся по всем корпусам, посмотрел условия, поинтересовался тем, как их кормят, содержат. В целом все хорошо, — отметил первый замминистра образования и науки РД Магомед Абидов.

«Дорогие ребята! Мы хотим, чтобы вы стали достойными гражданами России, настоящими дагестанцами, выбрали правильный путь в будущем и выросли патриотами своей Родины!», — подчеркнул М. Абидов, обращаясь к детям.

В рамках смены также был организован семинар для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации и которые состоят на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Тренинг по добровольчеству и командообразованию провели для детей представители министерства молодёжи Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9