Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.03.2021 19:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 27.02.2021 г.

С юбилеем, гимназия!

Автор: А. Бабатова
директор гимназии

22 февраля гимназия № 17 города Махачкалы отметила полувековой юбилей! Для истории – это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Школа живет и трудится на благо гармоничного развития детей!

Школьный 50-летний юбилей – огромная радость и огромная ответственность. Наша ответственность перед теми, кто работал до нас и перед теми, кто будет работать после нас...

Наша гимназия. Какая она? Это современная школа – дом, который построили все мы: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое. Оттого в нашем доме всегда комфортно, уютно.

За полвека своего существования школа много пережила радостей, невзгод, преобразований. В 1998 году средняя общеобразовательная школа получила статус гимназии гуманитарно-эстетического направления, так как за 27 лет своего существования (открыта она была в феврале 1971 года) накопила большой педагогический опыт, о чем свидетельствуют факты: школа дважды завоевала звание лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая школа России», стала призером Президентского гранта, принимала участие во Всероссийском эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования в начальной школе. За многие годы работы в инновационном режиме отработана система всей учебно-воспитательной работы. В течение последних лет гимназия стабильно входит в рейтинг лучших образовательных учреждений города Махачкалы. Это стало возможным благодаря тому, что гимназия, будучи верной своим многолетним традициям, постоянно совершенствует практическую деятельность на фундаменте достижений современного образовательного учреждения. В настоящее время гимназия – разноуровневый образовательный комплекс, работающий по девизу: «Обучая всех, обучаем каждого». Мы верны своим традициям, об этом говорят и новые наши награды: свидетельство 01.09.17 г. Международной Академии Развития Образования о том, что МБОУ «Гимназия № 17» является «Лучшим образовательным учреждением за 2017 учебный год», диплом Всероссийской выставки-форума образовательных организаций в апреле 2017 г.; диплом лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая гимназия – 2018», «Лучшая гимназия – 2019».

Результаты радуют. Безусловно, большая заслуга в этом учителей. Черты нашего коллектива – целеустремленность, умение ставить перед собой все более сложные задачи, мобилизация способностей и энергии каждого на поиск лучшего, наиболее эффективного решения. Достаточно пролистать журналы школьного архива, взглянуть на длинные списки выпускников гимназии, чтобы убедиться в том, как учителя гимназии в труднейших условиях смогли увлечь детей, пробудить у них интерес к знаниям, воспитать трудолюбивых, нравственно чистых людей! Многие из них покинули свою малую Родину и трудятся в других регионах нашей страны и за ее пределами, прославляя своим трудом родную школу.

Обучение и воспитание – единый процесс в деле воспитания гражданина с активной жизненной позицией, поэтому мы уделяем внимание и дополнительным образовательным услугам, и внеурочной работе. В гимназии 2054 школьника охвачены как внеурочной деятельностью, так и кружками. На выбор школьникам представлены кружки, как вокальный, танцевальный, изостудия, журналистики, ораторского мастерства и много других.

У нас юбилей! Мы понимаем, что это очередной этап, повод подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные задачи. Несмотря на значительность даты, по сути своей, гимназия еще молода, потому что каждый учебный день она наполняется детскими голосами. Дети, населяющие ее, талантливы, трудолюбивы, энергичны. Как и во все времена, они нуждаются в любви, тепле и заботе. И хочется верить, что сегодняшние ученики благодаря педагогам найдут свое место в жизни.

В юбилейный год от всей души желаю гимназии – выпускникам, ученикам, педагогам, всем, кто связан с богатой историей гимназии и его будущим – новых достижений, побед, бережного отношения ко всему, что связано со школой, малой Родиной, чтобы будущие достижения гимназии всегда служили во благо нашей республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75