Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.09.2020 19:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 31.08.2020 г.

Все для обучения и воспитания детей

Автор: Н.А. Мамедова
учитель географии, МБОУ «СОШ №2» с. Белиджи Отличник просвещения РФ

Важнейшей задачей педагогических коллективов была и остается ориентация учащихся не только на глубокое освоение школьных предметов, но и на развитие личности каждого обучающегося, его познавательных и созидательных способностей, формирование гражданской ответственности, правового самосознания, духовности, инициативности и самостоятельности. Многие в этой деятельности зависит и от совершенствования школьного образования, чтобы оно в полной мере отвечало современным требованиям.

Коллектив МБОУ «СОШ №2» села Белиджи наряду с другими школами района вносит свою лепту в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

СОШ №2 села Белиджи возглавляет выпускник Ростовского педагогического института, заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РД Гаджиев Абуш Адемович — квалифицированный руководитель, умеющий сплотить вокруг себя педагогов и организовать их эффективный труд. Под его руководством в школе создан благоприятный психологический микроклимат, где педагоги делают все для воспитания и развития учащихся. Абуш Адемович пользуется высоким доверием и авторитетом своих сельчан.

В настоящее время школа готова к новому учебному году. Коллективный ремонт завершен. Проводятся все необходимые штатные мероприятия, включая проверку технологического оборудования, пожарного водоема, работоспособности автоматической пожарной сигнализации, работу школьного буфета по охвату учащихся 1-4 классов горячим питанием и многое другое.

Прошлый год для коллектива работников СОШ №2 села Белиджи был годом созидательного и творческого труда. Под руководством заместителя директора школы по УВР Азизовой Б.Ш. и педагога-организатора Курбановой Г.Д. в учебно-воспитательной работе взята линия на решительное и энергичное утверждение всего нового и передового. Педагогической работе придан должный динамизм, ведущий к психологической перестройке работников школы, большой отдаче педагогов, решению задач, поставленных перед школой в современных условиях.

В школе постоянно ведется работа по повышению качества учебно-воспитательного процесса. Все выпускники 11-х классов сдали ЕГЭ. Выпускницы Абдулкеримова Карина и Имамкулиева Марина окончили школу на «отлично».

На базе школы был проведен муниципальный этап конкурса чтецов на родном языке с приглашением участников со всех школ района и артистов Табасаранского театра. Многие учащиеся приняли участие в районных, региональных, Всероссийских олимпиадах, конкурсах и конференциях. Лучшие из них стали призерами и победителями и награждены дипломами и ценными подарками. Так Шахисмаилова Наима заняла 3 место в научно-практической конференции «Шаг в будущее» и в конкурсе «Ученик года-2020», ученицы Магомедкеримова Фатима, МагомедкеримоваХадижа и Магомедкеримова Абрият награждены дипломами Всероссийского конкурсов «Языки народов России» и «Золотые правила нравственности». К 75-летию Победы дипломом награжден ученик Мамедов Рамиз за участие во Всероссийском конкурсе с международным участием «Правнуки Победы». В республиканском конкурсе «Неопалимая Купина» 2 место заняла Казимова Зиярат.

В подготовку школьников к муниципальным конкурсам, олимпиадам, конференциям, сочинениям большой вклад внесли педагоги школы Абдулкеримова Р.Р., Гаджиева С.А., Исмаилова З.Г., Алиева М.Ф., Алиева Т.А., Курбанова Г.Д., Агалиева К.А., Халифаев Н.Г., Джавадова Б.А.

Педагог Мамедова Н.А. заняла 3 место в муниципальном конкурсе классных руководителей «Самый классный классный»

Хочется отметить спортивные успехи наших учащихся под руководством Казимова А.А. и Байрамова К.М. по волейболу, дзюдо, вольной борьбе, футболу, легкой атлетике, армспорту. Больших спортивных достижений в республике и районе добились учащиеся школы Багиров Сарман, Гаджиев Абуш, Ашуров Бабек, Джавадов Мурад, Агалиев Агали, Джавадов Джамал, Агаев Шихсаид, Джавадов Асед, Мамедов Рамиз, Рашидов Мурад, Абдулкеримов Марат, Сулейманов Саид, Магомедкеримов Магомедариф и другие.

Коллектив школы принимает активное участие во Всероссийских конкурсах. Так, в 2016 году школа была награждена дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа России», а директор школы – почетным знаком «Эффективный руководитель-2016». В другом конкурсе школа награждена почетным дипломом победителя Всероссийского конкурса в номинации «Лучшая школа России». В 2018-2019 учебном году проходил Всероссийский смотр среди образовательных организаций «Творчески работающий коллектив школ, гимназий, лицеев России». Школа стала победителем этого смотра среди образовательных организаций, была награждена медалью и подарочным сертификатом на получение образовательного продукта.

Недавно из Москвы поступила очередная приятная новость. Подведены итоги Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Лучшие 1000 школ 2020». Данный конкурс проводился с целью выявления 1000 лучших школ, гимназий, лицеев РФ с наиболее активным и творческим работающим коллективом. По итогам конкурса СОШ №2 села Белиджи заняла призовое место и с 685 баллами стала лауреатом Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Лучшие 1000 школ-2020» в номинации «Лучшие организации среднего, основного и начального образования».

Мы гордимся своим коллективом, проверенными делом и словом педагогами. Педагогический коллектив в текущем учебном году сделал очень многое в условиях пандемии в деле воспитания и обучения наших учащихся. В школе созданы все условия для учебы. удобства и сохранения здоровья детей. Так, подвоз учащихся обеспечивается школьным автобусом, в школьном буфете стоят 3 кулера с питьевой водой, на 150 тыс. руб. приобретено большое количество учебников для школьной библиотеки.

1 сентября 2020 года порог школы переступят около 300 учащихся, из которых 40 учеников станут первоклассниками. Желаем всем ученикам и работникам школы успехов в новом учебном году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15