Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.12.2020 20:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.12.2020 г.

С юбилеем, гимназия!

Автор: Н. Гуруева

В этом году свой юбилей отмечает одна из лучших школ города Кизляра – гимназия № 6 имени А.С. Пушкина. которая является пилотной школой Российского движения школьников (РДШ). С 1997 года гимназией руководит Аскеров Ибрагим Арславдинович – Заслуженный учитель Дагестана, отличник образования, Почетный работник образования, чья целеустремленность, трудолюбие и организаторские способности позволили собрать дружный коллектив педагогов с большим творческим потенциалом. Вот об этом коллективе мне и хочется сегодня рассказать. 

Сколько прекрасных строк посвящено людям, имя которым Учитель! Вот и в нашей школе работают прекрасные, отзывчивые педагоги, которые постоянно повышают уровень своего педагогического мастерства, участвуют в городских олимпиадах и семинарах, проходят курсы повышения квалификации, размещая разработки своих уроков, статьи на различных сайтах. Большая заслуга во всем этом, несомненно, директора гимназии. Хочется о каждом педагоге гимназии написать отдельно, и каждый, конечно, достоин высших похвал, но сегодня остановимся на некоторых из них.

Бесспорно, что на сегодняшний день важнейшей целью современного образования является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Эту задачу коллективу гимназии № 6 удается воплотить в жизнь в полной мере, ведь у них есть прекрасные наставники, такие, например как заместитель директора Фаталиева Амина Саруглановна – завуч начальных классов, которая работает со дня открытия школы – с 15 декабря 1990 года.

Мудрость и доброта наставника играют неоценимую роль в воспитании подрастающего поколения. Хороший учитель – это тот человек, который имеет высокий уровень образования, обладает гибким педагогическим мышлением, компетентностью, культурой и эрудицией, владеет профессиональными педагогическими умениями, находится в постоянном поиске нового. Такими являются учителя начальной школы Паничкина Татьяна Григорьевна, Якущенко Валентина Николаевна, Чайкина Ольга Евгеньевна.

Традиции – это то, чем сильна гимназия и что делает ее неповторимой и близкой для тех, кто в ней учится. Благодаря учителям физкультуры Кутелеву Владимиру Михайловичу и Вере Георгиевне Ратунда в гимназии сложились свои спортивные традиции. Начиная с 1999 года наша гимназия держит 1-е место среди школ города по многим видам спорта, принимает активное участие в Президентских состязаниях.

Заместители директора по воспитательной работе Нешко Ольга Владимировна, Пташинская Светлана Владимировна, Джемиева Елена Мирзабековна – это педагоги и наставники с высоким уровнем профессионализма, в которых строгость сочетается с добротой, требовательность с пониманием. Учить и воспитывать подрастающее поколение – их призвание.

Наши педагоги регулярно получают благодарственные письма и Почетные грамоты за высочайший профессионализм, целеустремленность и многолетний труд во благо отечественного образования. Здесь хочется вспомнить учителей, удостоившихся Президентского гранта: Пташинская Светлана Владимировна – в 2006 году; Бодонова М.М. – в 2008 и в 2015 годах; Юсупова Б.Д. – в 2017 году; Алиева Д.Р. – в 2017 году.

Жизнь современного учителя не менее трудна и динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Радует то, что несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Исмаилова Зубалжат Наримановна и Хадисова Патимат Гаджиевна – учителя русского языка и литературы, Разакова Муминат – учитель математики, Мутаев Тулпар Юсупович – учитель технологии, (работает со дня открытия), физик – Осипова Е.М., учитель математики – Будунова П.Г. Это учителя гимназии с многолетним стажем, они обладают самыми важными для педагога качествами: активностью, доброжелательностью, трудолюбием и высоким профессионализмом.

Но в этой гимназии не только талантливые учителя, но и ученики. Сын П. Будуновой – Будун Будунов, ученик 11 класса, победитель многих олимпиад, недавно участвовал в ноябрьской математической сессии «Сириус».

Гимназия стремится обеспечить гармоничное развитие ребенка, раскрыть в нем все самое лучшее, и для этого есть все необходимые условия.

Старшая вожатая гимназии Салимсултанова Сапият Идрисовна награждена многочисленными благодарственными письмами, грамотами и медалями за многолетний труд в воспитании подрастающего поколения. Она организовала и развивает детское объединение «Юные Пушкинцы», в которую входят около 900 учащихся 2-11 классов. Дети принимают активное участие в городских, республиканских, всероссийских конкурсах и занимают ведущие места, сотрудничают с городскими и республиканскими СМИ. Сапият Идрисовна также является руководителем волонтерского отряда «Добрые сердца». К ней смело можно отнести слова – «…сеятель мудрого, доброго, вечного…».

Педагог – это творческая, интеллектуально развитая личность, способная к креативному мышлению, ориентированная только на успех. Это и доказала педагог Елена Гранникова, заняв 1-е место на конкурсе «Учитель года – 2019».

Предметные недели, олимпиады, различные акции, тематические месячники, открытые уроки и мастер-классы – это тоже традиции гимназии. Готовность принять на себя ответственность, чувство долга, забота об интересах каждого воспитанника, коммуникативная культура помогают коллективу гимназии завоевать сердца детей.

Помимо основного общего образования, в школе созданы и условия для развития дополнительного образования – наука, искусство, спорт. Ведутся познавательно-интеллектуальные кружки, кружки художественно-эстетического направления, спортивные секции, проходят научно-практические конференции.

Здесь особо хочется отметить хореографа Мусаеву Лиану Гамлетовну — руководителя ансамбля «Дети гор», Ансамбль участвует в различных конкурсах городского и республиканского уровня, таких как «Хрустальный башмачок» и другие, является победителем многих из них.

Процесс образования — это процесс усвоения системы знаний и умений, формирование коммуникативной, социально ответственной личности. Помня слова К.Ушинского «Ученик — не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь…», педагоги гимназии воспитали много ярких выпускников — известных личностей. Среди них Елена Еськина – диктор дагестанского телевидения, Рамазан Рамазанов – чемпион мира по кикбоксингу, Андрей Глинянов – художник, Любовь Маслова – корреспондент телеканала и другие. Они являются мастерами своего дела и примером для подражания.

Да, педагоги – это творцы, исследователи, генераторы идей, мастера слова и дела, профессионалы и эрудиты. Так и просятся слова: «Какое гордое призвание — давать другим образование».

В этой гимназии работает педагогический коллектив высококлассных, талантливых специалистов-профессионалов. Коллектив отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Принципы деятельности педагогов: высокий профессионализм, доверительное общение с учениками, преданность любимой работе. Сплоченный коллектив педагогов — условие успешного обучения и развития ученика как личности.

Представитель любой профессии живет в своих творениях и созданиях, а учитель живет в памяти и поступках своих учеников. Педагогический коллектив гимназии умеет вдохнуть в учащихся жажду знаний, стремление ко всему новому, страсть к поиску, стремится выработать у учащихся стремление к самостоятельности, сформировать у них активную жизненную позицию, чтобы в конечном итоге воспитать настоящего человека, ответственного гражданина, достойного патриота своей страны.

Я желаю всему коллективу гимназии здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах, хороших учеников и неиссякаемой творческой энергии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94