Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.06.2020 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.06.2020 г.

«Не выйдет из меня учёный человек...»

Автор: Ибрагим Ибрагимов

Продолжение. Начало в №10, 27 мая 2020 г.

Урок математики окончательно уничтожил все хорошее, что было задумано Запиром накануне. Молодой, пыщащий здоровьем учитель тщательно проверил решение функции с одним неизвестным. Казалось, он не имел ни малейшего желания отойти от Запира, не обнаружив какую-либо погрешность. Все же, не находя таковой, ему пришлось даже похвалить Запира.

– Молодец! Я и не сомневался в твоих способностях в математике. Что и требовалось доказать!

Окрыленный неожиданной похвалой, Запир скромно опустил глаза. В мыслях же было что сказать, как он помаялся над решением этих функций с одним и тем же вечно неизвестным иксом.

Учитель математики вновь заговорил:

– Запир делает успехи. Это хорошо, даже наш отличник Омар допустил одну ошибку.

– Это потому, что ему сестра помогала, – послышался голос.

«Нет, это уж слишком, – злобно поскрипел зубами Запир. – Придется его проучить! Не позволю ему больше ябедничать...»

– Что я слышу? Это правда? – засомневался учитель.

Лицо Запира сделалось лиловым.

– Нет, я сам решил: два часа не отходил от тетради, исписал не один черновик. Это почему мне не должны верить?

– Не волнуйся, Запир, я тебе верю. И чтобы рассеять сомнения твоих друзей, тебе придется поработать у доски. И недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

И вот Запир у доски. Новый пример математической функции требовал от Запира удвоенных усилий: следовало доказать не только математически, но и морально, чтобы такие, как Омар, больше не совали свой длинный нос куда не следует.

Пыхтит Запир у доски, пишет, стирает, вновь записывает и вновь стирает. Мысли, словно муравейник, всполошились. Да, работа у доски не то, что дома, у себя за столом. Там дело другое: никто тебе не мешает, не отвлекает, тишина, спокойствие, да и нужная мысль как-то сама собой является. И, самое главное, никто тебе время не ограничивает. Сиди себе, строчи, сколько душе угодно. А тут? Умора настоящая! Над душой стоят. Спиной чувствуешь, как дюжина глаз сверлят тебя. Вот тут и думай, и решай, и подбирай нужные цифры для неизвестного икса, если, конечно, сумеешь. Какая эта может быть работа, когда за спиной многие твои друзья ухмыляются, да еще кто-то, подобно Омару, с откровенным ехидством пускает «шпильки». Нет, это невозможно!

Да, не вышло ничего путного у Запира с математикой...

Прозвенел звонок.

Дети поспешили в классы, опережая друг друга и толкаясь, будто кто-то занимал их давно закрепленные места.

Парта Запира выглядела осиротевшей.

Небрежно закинув ранец за спину, Запир уже маршировал по мощеной улице в неизвестном направлении. «Все это бесполезная затея, – думал он. – Ничего у меня не получится. Не выйдет из меня, как говорит отец, ученый человек. Ну и пусть, не ученым, так кем-то другим все равно стану. Правда, и сегодня мне достанется от матери, если заглянет в дневник. Поднимет такой крик – настоящая война! Лучше бы она меня драла как угодно и чем угодно, чем этот шум…Омару, конечно, нет прощенья. Бить буду. А говорят, вот, мол, отличник, хороший мальчик, вот с кого нужно нам пример брать. Видал, какой он пример подает…»

– Эй, куда ты? – окликнул его босоногий соседский мальчонка.

– Домой. А куда мне еще?

– Уроки уже закончились?

– У меня – да.

– Меня тоже ни за что вытурили. Слушай, а зачем нам домой идти? Пойдем со мной, я знаю интересное место.

– Это куда же?

– На ту скалистую гору напротив нашего села.

– А что там я не видел?

– Как что? Там ребята вчера орлиное гнездо нашли. И орлята из гнезда выглядывали, но никто не смог на скалу вскарабкаться.

– Подумаешь, это проще простого.

– Ну, так идем?

– Идем, посмотрим, что за орлиное гнездо, но птенцов трогать не дам!

– Согласен…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3