Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.03.2020 09:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.03.2020 г.

На краю

Притча

Таня сидела на самом краю моста и смотрела вниз, на ледяную воду. Было холодно, страшно, до мурашек пусто внутри. Таня представляла себе, словно в замедленной съемке, как пустая ваза падает с полки и разбивается на миллионы черепков.

Вот бы так же...

Невозможно было понять, что стало последней каплей в ее жизни. Безразличие родителей? Нелюбимая, бессмысленная работа? Переезд близкой подруги в другую страну? Разрыв единственных значимых отношений? Или причина, по которой любимый мужчина ушёл к другой: бесплодие. Наверное, последнее...

Таня давно сбилась со счёта, сколько неудач было на её пути к материнству. Если оглянуться, вся дорожка была залита слезами и усыпана разбитыми надеждами. Вспоминая одну потерю за другой, Таня наполнилась болью до самых краёв и уже готова была сделать последнее усилие и полететь вниз, как из небытия ее вдруг выдернул детский голосок:

– Тётя, осторожно, так можно упасть и больше никогда не подняться!

Таня вздрогнула и резко обернулась. Через слёзы с трудом увидела малышку – лет пяти на вид. Головка вместо шапки была замотана каким-то тряпьём. А одета девочка была в огромную чёрную куртку, из-под которой комично торчали две тонкие ножки. Таня против воли улыбнулась и выдохнула – прыжок сорвался.

– Привет, девочка. Ты откуда тут в такой поздний час?

Девочка присела рядом – точь-в-точь воробушек на ветке – и полушепотом поведала:

– Мы живем тут. Под мостом. С братиком. Только никому не говорите, а то нас заберут!

Таня мигом забыла про свои беды и вся обратилась во внимание.

– А где ваши мама и папа?

– А у нас нет мамы и папы. Давно уже. Нас с братиком пытались один раз разлучить, но мы сбежали, и теперь тут живем. Летом хорошо жили, даже рыбу ловили и купались! А сейчас холодно стало, но ничего! Зато вместе!

– А сколько лет твоему брату?

– Восемь! Он уже совсем большой.

Да уж, большой... Таня не успела даже подумать, как вслух сказала:

– А давайте лучше у меня жить? У меня как раз тепло, и еда в холодильнике лежит. А есть некому.

– Еда-а? Девочка мечтательно зажмурилась. – А Вы нас с братом разлучать не будете?

– Не буду. Сестричек и братиков разлучать никак нельзя, я точно знаю. Пойдём братика твоего искать, а то ночь скоро.

В голове хороводом вились мысли – как дальше? Сначала в органы опеки. Потом пройти школу приемных родителей. Дальше собрать документы. Постепенно выяснить, кто родители детей, как они остались одни. Откуда сбежали. И как их усыновить... Это были мысли о жизни – трудной, неизвестной, но жизни!

Таня взяла девочку за руку и пошла медленно прочь с моста. Маленькую ледяную ручку в своей тёплой ладони она сжимала крепко-крепко, чтобы не потерять эту последнюю ниточку к жизни.

А то можно упасть, и больше никогда не подняться...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0