Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 21:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.09.2021 г.

Шесть советов молодому учителю

Источник: https://pedsovet.org/

1. Держите дистанцию

Вам буквально понадобится сегодняшний популярный слоган: «Держи дистанцию». Чем дальше дистанция между вами и учениками, чем чётче границы, тем лучше дисциплина. Ровное, корректное, доброжелательно отношение – самое то! Как театр начинается с вешалки, так урок начинается с порядка и дисциплины. Главная учительская задача – достичь цели урока. Для этого необходимы порядок и чёткость действий (поэтому и нужно к уроку готовиться). Учителя и ученики приходят в школу работать (правда, многие из школьников думают, что они идут просто "тусоваться").

2. Сигнализируйте

Дети "считывают" с взрослого мгновенно и всё сразу. Вы ещё рот не открыли, а им всё понятно – увы! Сигнализируйте о своих серьёзных намерениях сразу внешним видом: прямая спина, уверенный взгляд, соответствующий дресс-код. Вы привыкли одеваться неформально, татуировки на всех местах? Ничего страшного, но тогда и дети могут себе позволить некоторые вольности. Уж какие – они сами решат. Кроме того, дети сильно отвлекаются. Не нужно вгонять их в ступор внешним видом, который им гораздо интереснее обсудить, чем заниматься новым материалом.

3. Следите за речью

Вспомните цитату Пушкина: «В миг по речи те спознали, что царевну принимали». Если хотите, чтобы к вам относились как к царевне – говорите как царевна! Если вы говорите правильно, следите за речью – вы состоявшийся, (почти) настоящий педагог.

4. Будьте в тренде

Если вы уважаете себя сами, если вы всё время помните, что вы личность, дети тоже это усвоят, хотя и не всегда сразу. Развивайте себя, читайте, ходите в театры! Новые технологии – это хорошо, виртуозное владение предметом и знания – еще лучше!

5. Демонстрируйте доброе отношение

Слухи о детской кровожадности сильно преувеличены. Многие ценят не просто доброе, а справедливое обращение. Дети открыты, изначально настроены именно на доброе отношение.

6. Не рассчитывайте во всем на родителей

Дитя – копия родителей. Если ребёнок вам грубит, значит и родитель, скорее всего, нахамит. Не думайте, что вы пожалуетесь родителю, и проблема будет решена. В некоторых семьях дети адекватнее родителей. Решайте проблему с ребёнком, по возможности, хотя, к сожалению, это не всегда реально. Чтобы избежать конфликтов, придётся вести себя так, как будто вас всё время снимает камера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16