Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.12.2020 20:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.12.2020 г.

Исследовательская практика – важная часть одаренности

Автор: Н. Муташева
учитель начальных классов, СОШ №10 им. А.И. Исмаилова, г. Хасавюрт

Сегодня творчество рассматривается как универсальный механизм развития личности, обеспечивающий её приобщение к культуре и обретения способа существования в современном мире. Существуют различные технологии создания условий для плодотворного творчества. В связи с этим на первый план выходит учебно-исследовательская деятельность учащихся.

В СОШ №10 имени А.И. Исмаилова г. Хасавюрт созданы в все условия для исследовательской работы, способствующие активному вовлечению учащихся в творческий поиск.

А это увеличивает объём знаний, добытых самостоятельно, вызывает интерес среди учащихся, которые недостаточно активно проявляют себя в привычной для них урочной системе. Исследовательская работа становится средством индивидуализации образовательного процесса. Хорошо налажено сотрудничество научного общества учащихся школы «Эрудит» с вузами Дагестана, где в научных лабораториях дети в полной мере проявляют свои творческие способности У наших школьников популярна и востребована конференция «Шаг в будущее», где ежегодно молодые таланты принимают активное участие.

25-26 ноября 2020 года в Махачкале, на базе Дагестанского института развития образования, прошла очередная Республиканская научная конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

Участниками конференции были учащиеся 8-11 классов образовательных организаций разных типов и видов, студенты колледжей, а также воспитанники учреждений дополнительного образования, проявляющие интерес к поисковой и научно-исследовательской работе.

К участию в заочном этапе республиканской конференции были допущены победители муниципального этапа.

В секции «Химия и химические технологии» (направление «Естественные науки и современный мир») принял участие ученик 9 «в» класса нашей школы Койсултанов Муслим. Его работа называлась «Очистка хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод от соединений хрома». Цель исследования – поиск новых экономически выгодных и экологически безопасных способов очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод от соединений тяжелых металлов, которые накапливаются в почве, донных отложениях водоемов, в биологических объектах и наносит вред окружающей среде.

В работе приводятся результаты исследования адсорбционной очистки ряда модельных растворов хлорида хрома (3) на природном адсорбенте – белой глине из месторождений нагорного Дагестана.

Экспериментальная часть работы проведена в исследовательской лаборатории Дагестанского государственного медицинского университета.

По окончании работы предметной секции проводилось заседание экспертной комиссии, на котором вынесено решение о присуждении Койсултанову Муслиму 2-го места.

Муслим с увлечением изучает химию, участвует в региональных, муниципальных олимпиадах, неоднократно становясь в них победителем или призёром, юноша отличается широтой кругозора, предан своему увлечению и с упорством достигает цели. Исследовательская практика – важная часть одаренности. Те знания, которые получает Муслим в ходе исследований, определяет и характеризуют его одаренность.

Дальнейших успехов тебе, Муслим, в исследовательской деятельности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1