Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.12.2020 20:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.12.2020 г.

«Солнечный берег»: традиции и инновации

Автор: О. Рауде
заместитель директора детского центра круглогодичного действия «Солнечный берег»

Сегодня особенную важность приобретает деятельность по совершенствованию и распространению просветительских методик в области оздоровления и образования школьников.

Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр круглогодичного действия «Солнечный берег», реализуя в текущем учебном году новую концепцию развития, определяет эту идею как приоритетную в своей работе. Новая концепция «Солнечный берег. Перезагрузка 05» отвечает и поставленной президентом страны задаче — вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году.

В конце уходящего года, подводя итоги деятельности в новом формате, хочется отметить, что выбранный курс нашел отклик у участников лагерных смен.

В силу объективных причин, связанных с пандемией коронавируса, «Солнечный берег» не может пока принимать школьников на территории лагеря, но чтобы не терять связь с ребятами, коллектив центра запустил онлайн-смены.

С сентября 2020 года в программу деятельности центра были включены следующие тематические смены: «Солнечный берег собирает друзей», «Кого мы назовем учителем?», «Академия творчества», «Мир танца». За осеннее-зимний период охвачено более 600 школьников из 34 муниципалитетов Дагестана.

Расписание смен вмещает в себя все направления деятельности детского центра. Сохраняя лучшие традиции, коллектив лагеря реализует новые подходы к созданию условий для личностного роста школьников и профессионального развития педагогов. Гибкий режим онлайн-формата позволяет ребенку совмещать его с повседневной жизнью и школьными занятиями.

Образовательная деятельность вмещает и общение с педагогами центра, и работу на ЭОР «ЯКласс» (резидентСколково), на который имеют бесплатный доступ все участники смен.

Взаимодействие с вожатыми дает возможность ребятам участвовать в тематических мероприятиях программы и культурно-досуговых событиях.

Педагоги дополнительного образования открывают перед ребятами увлекательный мир творчества и фантазии. Ярких красок добавляют различные проекты, реализуемые в процессе проведения смен: «Профессиональная навигация», «Час психолога», «Бизнес-интеллект»,«Встреча Х», «Директорский час»,«Читательский час», «Виртуальная экскурсия» и др.

Важным направлением деятельности коллектива является постоянное самосовершенствование и профессиональный рост. Методические семинары, интерактивные деловые игры, обучающие практикумы и тематические совещания стали традиционными для педагогов центра. Импульс развития и энергия творчества являются лейтмотивом этих мероприятий.

Особенность деятельности коллектива «Солнечного берега» в период преобразований – это поиск идеальной формы, ее соотношения с богатым содержанием, поиск эффективных путей взаимодействия со всеми участниками смен и социокультурным пространством с учетом специфики современных вызовов и условий.

А время действительно сегодня как никогда требует от нас ключевые компетенции для успешности: системное мышление, гибкость и способность работать в многозадачном режиме, мобильность и умение ориентироваться в мире омниканальности. А главное – любить то, чем занимаешься и быть преданным своему делу.

Стоит отметить, что подобный формат взаимодействия с участниками лагерных смен апробируется впервые в Дагестане. И передовой опыт коллектива «Солнечного берега» заинтересовал коллег за пределами республики. Центр развития образовательных технологий и управления проектами “Решение” (г. Краснодар) организовал проведение стажировочной программы, в которой приняли участие директор «Солнечного берега» РавзанатНиматулаева вместе со своими заместителями.

Программа включала в себя такие направления и площадки проведения как «Нормативно-правовое обеспечение летнего детского отдыха», «Инновационные образовательные практики организации отдыха и оздоровления детей»,«Авторские педагогические и методические профориентационные технологии и методики в условиях концептуальных изменений в системе образования» на базе ФГБОУ «Всероссийский детский лагерь Смена». Интересным было направление «Партнеры: опыт конструктивного взаимодействия, распространение успешных практик».

Мероприятия проходили на различных площадках: агентство детского и семейного отдыха «Ника-М» (г. Краснодар), санаторий «Вита» (г. Анапа), ВДЦ «Орленок» (п. Новомихайловское), «Лагерь Город Героев» (Роза Хутор), Парк науки и искусства «Сириус» (г. Сочи).

Команда ГБОУ РД РДООЦКД "Солнечный берег" продемонстрировала высокий уровень проведения онлайн-смен в области детского образования и отдыха. По итогам встреч с коллегами из Кубани достигнут ряд договоренностей и заключены соглашения о взаимном сотрудничестве и партнерстве. Намечен ряд совместных мероприятий, направленных на совершенствование и развитие сферы детского оздоровительного отдыха и образовательной практики.

Этот год насыщен разными событиями, в том числе и в сфере образования. Многое изменилось в сознании людей, в способах взаимодействия, в выборе форм и инструментов профессиональной деятельности.

И сегодня главной целью для команды «Солнечного берега» является обеспечение личностного, нравственного, физического развития каждого нашего воспитанника, всемерно раскрывать его индивидуальные особенности и творческие возможности, сделать все, чтобы наши дети ощутили мир во всем его многообразии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13