Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.09.2019 11:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 18.09.2019 г.

Народный учитель

Автор: Д.Ш. Мустафаев
студент 2 курса ЮИ ДГУ, с. Ванашимахи, Сергокалинский район

К 125-летию со дня рождения С.М. Омарова


Дать исчерпывающую характеристику неповторимого человека, каким являлся Саид Магомедович Омаров, – дело весьма трудное. Над этим должны серьезно работать литераторы, историки, деятели культуры.

С.М. Омаров похож на могучее фруктовое дерево с мощной и разветвленной кроной. Ветвями этого дерева, дающими каждый год обильный урожай, являются востребованные насущными задачами развития образования и науки, духовной культуры, литературы, языков его многочисленные научные труды. Кроме этого, вызывает уважение многогранная и повседневная его деятельность на ответственных постах заместителя Наркомата просвещения, заведующего кафедрой педагогики ДГУ.

Могучая фигура Саида Омарова надежно и крепко опиралась на самобытную, уходящую вглубь историю народа и родной земли, подпитывающую его жизненно необходимыми "соками". Своими корнями этот талантливый педагог и ученый уходит в многовековую историю с. Ванашимахи, в котором он родился и воспитывался.

Со дня рождения Саида Магомедовича Омарова, выдающегося представителя дагестанской педагогической интеллигенции, прошло 125 лет. Он родился в 1894 году в крестьянской семье, в селении Ванашимахи Даргинского округа (ныне Сергокалинский район) Дагестанской области. Желая дать сыну образование, отец отдает Саида в Дешлагарское двухклассное начальное училище. В 1911 году он окончил двухгодичные учительские курсы в Темир-Хан-Шуре. Юного педагога направили на работу учителем в Хаджал-Махинское одноклассное начальное училище, а спустя два года он уже становится заведующим Урахинского одноклассного училища.

В 1926 году С. Омаров окончил Академию коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской. По предложению наркома просвещения ДАССР А.А. Тахо-Годи, он становится заместителем наркома. На этой должности ярко проявились незаурядные организаторские способности, талант педагога Саида Омарова. С присущими ему настойчивостью и последовательностью он добивается дальнейшего расширения сети общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, улучшения дела обучения взрослого населения.

Омаров явился одним из составителей первого букваря на даргинском языке. После установления Советской власти он участвовал в работе специальной комиссии (1920) по усовершенствованию письменности, составлению и изданию учебников, книг и брошюр на дагестанских языках.

В 1931 году Саид Магомедович – слушатель научно-педагогических курсов при Московском университете им. М.В. Ломоносова.

Омаров был одним из организаторов первого дагестанского вуза – педагогического института (1931). Его незаурядные способности ярко проявились в качестве заместителя директора института по научной и учебной работе, заведующего кафедрой педагогики, которой он бессменно руководил более 35 лет, до ухода на заслуженный отдых. Ряд лет он совмещал работу на кафедре с руководством крупнейшей махачкалинской средней школы № 1 и Научно-исследовательского института школ Министерства просвещения ДАССР.

Дагестанцы старшего поколения, окончившие курс в пединституте и университете, помнят Саида Магомедовича как прекрасного лектора, мастера научного освещения вопросов истории образования, проблем обучения и воспитания детей и молодежи. Глубокие и обширные знания снискали ему искреннее уважение и любовь студентов, коллег. Саид Магомедович был одним из самых любимых преподавателей ряда поколений студентов Дагестанского пединститута и Дагестанского университета. Его популярность среди педагогической общественности, научной интеллигенции, студентов и учеников была необычайной.

Среди учеников Саида Омарова много крупных ученых, педагогов, государственных и общественных деятелей, деятелей литературы и искусства. К примеру, у него учились академик РАН Г. Гамзатов, член-корреспондент РАН Р. Мунчаев, талантливый историк Г. Османов, известный литературовед Р. Юсуфов, этнограф С. Гаджиева, филолог У. Мейланова, видные дагестанские историки М. Вагабов и А. Алиев, народный поэт Дагестана Р. Рашидов и многие другие.

Заслуги Саида Магомедовича Омарова в развитии образования, подготовке педагогических кадров, его вклад в прогресс педагогической научной мысли отмечены высокими государственными наградами. В 1940 году он одним из первых в республике был удостоен только что учрежденного почетного знака отличия – звания «Заслуженный учитель школы ДАССР», ему присвоены почетные звания «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Дагестанской АССР». С. Омаров был награжден орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами «Знак Почета», многими медалями, почетными грамотами, значком «Отличник народного просвещения». Имя народного учителя Саида Магомедовича Омарова носит средняя общеобразовательная школа его родного села Ванашимахи и школы-гимназии № 1 г. Махачкалы. Свою память Саид Магомедович увековечил верным служением народу, высокому призванию педагога, делу образования и воспитания детей и молодежи, формирования многонациональной дагестанской интеллигенции.

Саид Магомедович Омаров был замечательным семьянином, главой прекрасной многодетной семьи: здесь выросли и стали известными специалистами все пять его детей. Дочери многие годы посвятили преподавательской деятельности. Старший сын Нури стал ученым-агрономом, младший – Авадзи – крупным ученым-правоведом, 25 лет руководившим Верховным судом ДАССР.

Дети Авадзи и Салимат Омаровых получили блестящее образование и стали известными, уважаемыми в республике специалистами. Старшая дочь – Уммупазиль Омарова – доктор юридических наук, профессор, возглавляет кафедру в ДГУ, более 10 лет являлась Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан, а в январе 2018 года назначена зам. Председателя Правительства РД – министром образования и науки РД. Младшая дочь – Джамиля Омарова – кандидат медицинских наук, доцент, работает в Дагестанской государственной медицинской академии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

339