Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.08.2019 г.

Региональная площадка сетевого взаимодействия

«Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом, всего того, что формирует профессиональную среду».

В. Путин

В 2018 году в 44 субъектах Российской Федерации были созданы региональные площадки сетевого взаимодействия (РПСВ), в том числе в Республике Дагестан на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения РД «Технический колледж».

Региональная площадка сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций осуществляет координацию и ресурсную поддержку разработки актуальных для Республики Дагестан инновационных программ и технологий обучения профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 и распространения их в региональной сети в области «Информационные и коммуникационные технологии».

В состав сети на сегодняшний день входят 7 профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку по специальностям в области информационных технологий, Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» (региональный координационный центр движения WorldSkillsRussia в Республике Дагестан) и Дагестанский институт развития образования.

Создано 16 лабораторий на 174 рабочих места, оснащённых современным оборудованием и программным обеспечением.

На базе РПСВ проводится республиканский этап всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника», региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Республики Дагестан по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн», «WEB дизайн и разработка».

Оборудование региональной площадки сетевого взаимодействия используется для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Республики Дагестан по компетенции «Программные решения для бизнеса».

На базе РПСВ созданы аккредитованные центры проведения демонстрационного экзамена по компетенциям Ворлдскиллс:

– «Веб-дизайн и разработка»;

– «Графический дизайн»;

– «Программные решения для бизнеса»;

– «Информационные кабельные сети».

В июле 2019 года на базе РПСВ проведён демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс с участием студентов профессиональных образовательных организаций сети.

Для реализации программ подготовки с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организовано функционирование технологической платформы сетевого взаимодействия на базе СДО Русский MOODLE 3KL. Обеспечен доступ к электронным образовательным ресурсам инновационной сети профессиональных образовательных организаций в целях отработки и распространения лучших практик подготовки по перечню специальностей ТОП-50.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0