Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.08.2019 г.

Точка роста

С 1 сентября 2019 г. на базе 168 сельских школ республики в рамках федерального проекта «Современная школа» Нацпроекта «Образование» будут организованы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников по предметам «технология», «информатика» и «ОБЖ».

Создание Центров будет способствовать формированию современных компетенций и навыков у детей, повышению квалификации учителей по новым методикам. Так, 882 педагога будут подготовлены по федеральным программам и уже в этом году приступят к обучению учащихся в новых помещениях, оснащённых современным высокотехнологическим оборудованием.

Процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2021 года, они будут открыты во всех муниципалитетах, а их общее количество достигнет 890.

Безусловно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит и выровняет возможности для предоставления качественного современного образования для всех школьников.

Проект направлен на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «технология», «информатика» и «ОБЖ».

«Точки роста» создаются как структурные подразделения школы, в деятельности которых будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной Интернет и другие ресурсы ЦО, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Инфраструктура Центра будет использована и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центры будут оснащены современным учебным комплексом стоимостью 1,6 млн рублей, состоящим из интерактивного оборудования, мобильного класса, 3D-принтера, шлема виртуальной реальности, квадрокоптера, фотоаппарата, видеокамеры, тренажёра-манекена для отработки сердечно-лёгочной реанимации, набора имитаторов травм и поражений и другими инновационными средствами обучения.

После учебных занятий у детей будет возможность получить дополнительное образование, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. Основным направлением в деятельности Центров «Точка роста» является проектная деятельность учащихся.

Образовательная сессия для учителей сельских школ, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», стартовала 29 июля в Малой академии наук РД. Повышение квалификации прошли более 250 учителей по информатике, технологии и ОБЖ, которые были отобраны по результатам специального тестирования Минпросвещения РФ.

Обучают педагогов наставники детского технопарка «Кванториум». Участники сессии освоят и углубят профессиональные навыки hard-skills, проработают CASE-технологии и педагогический сценарий.

По завершении курсов повышения квалификации для педагогов Центров будут организованы профессиональные стажировки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58