Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2019 12:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.12.2019 г.

С наступающим, 2020 годом!

Самый волшебный, самый веселый, самый любимый, самый красивый, самый лучший, самый важный и самый ответственный день в году — это день встречи Нового года!

Пожалуй, многим нравятся приятные предновогодние хлопоты. Все любят покупать новые наряды, подарки для родных, друзей и коллег. А сколько радости приносит украшение дома, сервировка праздничного стола!

Как же лучше подготовиться к Новому году? Когда начать и с чего начать, чтобы праздник удался на славу. Кто-то начинает готовить подарки в течение года, без суеты. Для кого- то Новый год наступает “неожиданно”, и он все делает в последний момент.

Подготовка к Новому году

Выполнение этих простых советов помогут вам облегчить себе предпраздничный день 31 декабря и действительно насладиться волшебством Нового года.

• Подготовку к Новому году начинаем с составления плана, чтобы он помог нам спокойно и по порядку выполнять намеченные дела. А с каким счастьем и гордостью можно зачеркнуть выполненное!

• Определяемся где, с кем и как мы хотим встречать Новый год. Праздник может быть семейным в домашнем кругу, с компанией друзей в ресторане, на даче или где-нибудь еще.

• Настраиваемся на праздник. Приводим себя в порядок, покупаем наряд, не забываем о салоне красоты.

• Готовим дом к празднику. Делаем генеральную уборку, стираем белье, гардины и шторы, чистим ковры, избавляемся от всего лишнего. Планируем, как и чем будем украшать свой дом к празднику.

• Новогодние подарки и сюрпризы. Определяемся, кого мы хотим поздравить и какие подарки подготовить для семьи и друзей. Изготавливая оригинальные подарки самостоятельно, упаковывая их, мы вкладываем в них частичку своей души.

• Составляем новогоднее меню. Можно одно-два блюда выбрать новых, новогодних. Остальные угощения — любимые и проверенные. Пишем список продуктов. Проверяем “закрома”, возможно, что-то из продуктов уже есть в наличии.

• Подбираем музыку, тосты, игры, конкурсы, розыгрыши. Все это в изобилии есть в интернете.

• Закупаем продукты и напитки. Берем только те продукты, на приготовление которых вы рассчитали время и свои возможности.

• Готовим праздничное оформление стола. Достаем праздничную скатерть, салфетки, посуду, свечи, подсвечники. Чего не хватает — докупаем. Поднимаем себе настроение красивыми и нарядными вещами.

• Достаем новогодние украшения из кладовки. Смотрим, что еще можно купить или сделать самостоятельно для украшения елки и дома.

• Украшаем дом, устанавливаем и наряжаем елку. Ведь Новый год на пороге!

• 31 декабря. Заканчиваем все приготовления к 17.00-18.00.

Не стоит расстраиваться, если вы чего-то не успели. Ведь, ваше праздничное настроение зависит только от вас! Желаем вам приятных предновогодних хлопот, веселого и запоминающегося Нового года!

К новогоднему столу

Имбирное печенье с медом

Состав:

• 3 стакана муки

• 1 стакан сахара

• ¼ стакана меда

• 100 грамм масла (можно

заменить на маргарин)

• 1 яйцо

• ½ чайных ложки соды

• ¼ стакана воды

• 5-10 грамм ванилина

• 3 чайные ложки молотого имбиря

• 1 чайная ложка корицы

• ¼ стакана измельченных орехов

Приготовление имбирного печенья с медом:

1. Мед и сахар залить водой и нагреть до 70-75 градусов (до кипения не доводить!).

2. Добавить к сахарно-медовой смеси половину муки, имбирь, корицу, орехи и все быстренько размешать миксером, используя насадки для теста.

3. Через несколько минут (смесь должна немного остыть) добавить яйцо, соду, вторую половину муки, масло и ванилин.

4. Хорошенько размешать тесто, которое должно получиться мягким и пластичным. Оно должно не очень прилипать к столу, к рукам и легко поддаваться формовке.

5. Готовое тесто положить на доску или стол. Чтобы тесто не прилипало к рукам и к доске, посыпать доску и тесто мукой.

6. Из теста раскатать скалкой ровный пласт толщиной 5-8 миллиметров.

7. Используя формочки, нарезать из теста всевозможные фигурки.

8. Переложить печенье на присыпанный мукой противень.

9. Выпекать имбирное печенье с медом в заранее разогретой духовке при температуре 220-240 градусов 8-15 минут.

10. Достать печенье из духовки, охладить его и украсить глазурью.

Что почитать на каникулах?

Как провести зимние каникулы педагогу? Советуем почитать книги о школе и учителях. Может быть, чтение какой-нибудь книги из этого списка повлияет на вашу педагогическую жизнь, изменит отношение к самому себе, заставит по-новому взглянуть на свою профессию, на коллег, учеников, да и на окружающий мир в целом.

«Легенда об учителе». Г. Северина

Прототипом главного героя книги Галины Севериной был её супруг — учитель физики Московской школы №127, в 1941 году ушедший добровольцем на фронт и погибший под Ржевом. «Легенда об учителе» стала для неё и миллионов читателей своеобразной данью памяти этому великому человеку.

«Взгляд кролика». К. Хайтани

История молодой японской учительницы, сумевшей преодолеть множество навязанных обществом стереотипов. Даже в самых нелюдимых и странных своих учениках она смогла рассмотреть неповторимую, удивительную, но одинокую личность, отчаянно нуждающуюся в заботе и любви.

«Вверх по лестнице, ведущей вниз». Б. Кауфман

Молодая неопытная учительница литературы, получая абсолютно неуправляемый класс неблагополучных подростков, вынуждена пересмотреть привычные взгляды на преподавание и сама учится смотреть на мир глазами своих воспитанников. Эта полная тонкого психологизма книга посвящена, в первую очередь, любви… Любви к искусству, своему делу и детям.

«Юность Маши Строговой». М. Прилежаева

Судьба молодой учительницы в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на многочисленные трудности, боль и голод, Маша смогла сохранить жизнелюбие, упорство, стремление к высокому, обнаруживая вдохновение на страницах классической литературы.

«Белая лошадь – горе не моё». Н. Соломко

Эта светлая и чистая повесть рассказывает нам о молодом и неопытном учителе географии, который с помощью искренности, любви и нежелания ютиться в косных и узких рамках школьного формализма, сумел пробудить в своих подопечных стремление к добру и справедливости.

«Работа над ошибками». Ю. Поляков

Остроумная и полная тонкого психологизма книга о советской школе восьмидесятых годов. Молодой журналист в силу обстоятельств становится школьным учителем русского языка и литературы, сталкиваясь с непривычными для себя сложностями и ситуациями.

«Уроки французского». В. Распутин

Трогательные воспоминания уже взрослого человека о своей учительнице французского языка – удивительной женщине, готовой нарушить установленные правила ради помощи больному ребёнку и оказавшейся лишней в негибкой системе школьного официоза и напыщенности.

«Девятый класс. Вторая школа». Е. Бунимович

Автобиографическое произведение выпускника уникальной московской физико-математической школы №2, ставшей настоящей творческой лабораторией, созданной абсолютно неординарным педагогическим коллективом. Объяснение в любви в 23 частях.

http://knigki-pro.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2