Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.12.2019 16:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.12.2019 г.

О работе Методического центра Ахвахского района

Автор: И.Н. Аскаров
заведующий МБУ "Ахвахский РМЦ"

Методическая работа в районе в 2018-2019 учебном году велась на основе актуальной темы «Профессионально-личностный рост педагога как одно из условий обеспечения качества образования».

В МБУ «Ахвахский район проведена определенная работа по повышению квалификации руководящих и педагогических работников района в 2018-2019 учебном году. Курсами повышения квалификации в 2018-2019 учебном году были охвачены 91 педагог образовательных организаций района. Из них: руководителей ОО-7; педагогов ОО-42; педагогов ДОУ-26; педагогов ДОД-16. Выполнение плана курсовой подготовки в соответствии с договором с Дагестанским институтом развития образования в процентном отношении составилк концу учебного года 75%, к концу календарного года план в соответствии с договором будет выполнен на 100%.

В современных условиях возрастает роль методической службы в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания. Учитывая это, в истекшем учебном году районный методический центр координировал методическую работу в районе на оказания реальной методической помощи руководителям школ, педагогам в развитии их мастерства, профессиональных знаний, умений и навыков.

Школьные и районные методобъединения, семинары, конференции, конкурсы педагогического мастерства, открытые уроки, мастер-классы были направлены на повышения потенциала педагогов, развития профессиональных навыков педагогов в соответствии с требованиями ФГОС.

В 2018-2019 учебном году было проведено ряд общерайонных методобъединений, которые были направлены на развитие творческого потенциала учителей, их профессионального роста.

С целью оказания методической помощи и проверки наличия в надлежащем порядке документации образовательных организаций, а также для оказания методической помощи и выявления состояния преподавания и уровня знаний учащихся по отдельным предметам, в 2018-2019 учебном году посещены все образовательные организации. Были даны рекомендации и обозначены сроки для устранения и исправления замечаний и недостатков.

Помимо этого был проведен общешкольный мониторинг по русскому языку и математике по итогам директорских проверочных работ за I полугодия 2018-2019 учебного года, где был выявлен уровень знаний учащихся по данным предметам по всем школам. Также посетили начальные школы района — МКОУ «Маштадинская НОШ», «Арчинская НОШ» и «Тлисинская НОШ» — с целью проверки качества знаний учащихся и оказания методической помощи.

Не могу не сказать о предметных ассоциациях района. Их у нас 12. Педагоги образовательных организаций района – члены предметных ассоциаций — принимали участие на республиканских предметных слетах и семинарах.

Активную работу показали ассоциации учителей родного языка, которые принимали участие в районных и республиканских предметных ассоциациях. Хочется отметить положительную работу руководителя этой ассоциации З.С. Фаталиевой, учителя родного языка МБОУ «Местерухская СОШ». Ее ученица П. Рашидова заняла призовое место на республиканском этапе олимпиад ВСОШ по родному языку и литературе в 2018-2019 учебном году.

Следует признать, что в 2018-2019 учебном году нами был использован не весь потенциал для эффективной работы предметных ассоциаций. Уже разработаны положение и план конкретной работы в соответствии с которыми будет строиться четко налаженная работа предметных ассоциаций района.

Важную роль в работе методцентра играет библиотечный фонд. В 2018-2019 учебном году библиотечным фондом центра был оформлен заказ на недостающие учебники для учащихся 1-11 классов в общем количестве 5924 учебников. За весь период 2018-2019 учебного года получено учебников на сумму 3,647,662 рубля. На все поступившие учебники составлены накладные. При участии Главы МР «Ахвахский район» М.Г. Муслимова и представителя минобрнауки РД было произведено нанесение голограмм на поступившие учебники. Все учебники переданы в комиссии образовательных организаций, где распределены среди учащихся, которые уже занимаются по этим учебникам.

Методический центр Ахвахского района прилагает все усилия для совершенствования, в первую очередь своей работы, для развития системы образования района в целом. Надеемся, что в дальнейшем мы добьемся коренного перелома, и наши педагоги и ученики покажут высокие результаты на мероприятиях как республиканского, так и всероссийского уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7