Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.12.2019 г.

Фестиваль «Науки юношей питают»

Уже третий год в РЦО проводится республиканский фестиваль "Науки юношей питают», посвященный Дню российской науки. В торжественной обстановке подводятся итоги конкурса исследовательских работ и проектов учеников и педагогов образовательных организаций республики . Фестиваль стал одним из самых масштабных и зрелищных праздников науки Дагестана. Организаторы Фестиваля – Минобрнауки РД и Ассоциация педагогов Дагестана.

В Фестивале принимает участие представители образовательных организаций республики – от воспитанников детских садов до выпускников старшей школы, а также педагоги начальной и средней школы всех районов и городов республики. Работы участников рассматривают более 200 экспертов – лучших педагогов республики, преподавателей вузов, ученых ДНЦ РАН. Защита конкурсных работ проходит в секциях по 27 предметным направлениям. Для участников Фестиваля проводятся мастер-классы, тренинги преподавателями ведущих вузов республики (ДГУ, ДГТУ, ДГПУ, ДГУНХ), детского технопарка «Кванториум» и Дагестанского института развития образования, а также организуются выставки научно-технических достижений.

Фестиваль "Науки юношей питают" — уникальная площадка для ребят из городских школ и для любителей науки из отдаленных горных районов. Участники фестиваля не просто знакомятся с наукой, а погружаются в ее самые актуальные направления. Формат мероприятия приятно удивляет: у участников конкурса есть возможность посещения любой интерактивной точки по всем направлениям от занимательной химии, физики, математики до микроспутников Земли. Ребята могут посетить планетарий, послушать лекции о выдающихся людях, собрать робота, изучить систему создания сайта, ознакомиться с работой электросети и катушкой Тесла. Для самых юных участников — мастер-классы по живописи.

Конкурс-фестиваль, который прошёл в феврале этого года стал одним из рекордсменов по количеству участников и посещаемости. В общей сложности в конкурсе приняли участие более 1000 детей – от детсадовцев до выпускников школ – из 40 районов и городов республики. Их работы оценивали более 150 экспертов – преподавателей школ и вузов, ученых ДНЦ РАН.

В фестивале приняли участие заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, глава Табасаранского района Магомед Курбанов и другие.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступила директор Центра, Президент Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова: "Наш конкурсный проект очень молодой, ему всего 2 года, но он уже крепко стоит на ногах, и количество его участников возросло в 2 раза! Мы уверены в том, что все наши участники не остановятся на тех открытиях, которые были сделаны в рамках конкурса, а пойдут дальше".

После напутствий, пожеланий побед и красочного концерта, участники конкурса разошлись защищать проекты, исследовательские работы и методические разработки, посвященные экологии, метеорологии, истории, культуре, жизни в современном обществе и многом другом. Защита десятков исследовательских работ проходила сразу в нескольких тематических секциях.

Параллельно с защитой проектов вовсю кипела работа на мастер-классах, подготовленных для старшеклассников Центра преподавателями ведущих ВУЗов республики — ДГУ, ДГТУ, ДГУНХ, ДИРО, а также сотрудниками технопарка «Кванториум» Малой академии наук РД.

Изучение химии виртуальной реальности, обслуживание и ремонт автомобилей, первая помощь при неотложном состоянии, как написать сочинение ОГЭ — каждый мог выбрать мастер-класс по своему вкусу.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в рамках которого состоялось вручение дипломов и памятных статуэток победителям и призерам… Республиканского конкурса юных исследователей «Науки юношей питают".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70