Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2018 13:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 30.01.2018 г.

Мир не без добрых людей…

Автор: М.М. Ашурбекова, МКОУ «Приморская ООШ», Магарамкентский район

Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду...

Свою статью хочу начать замечательной фразой – наставлением моих родителей: «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт – добром вернётся к тебе»...

Дагестан испокон веков славился гостеприимством, милосердием, а гуманизм был и остаётся основной чертой горского характера. Из этих человеческих ценностей рождается благотворительность, мотивы, у которой разные, а единым остаётся убеждение в том, что творить добро – естественно и необходимо.

Благотворительность… Традиции благотворительности складывались на протяжении многих веков. Широко известны имена меценатов, которые материально помогали развитию науки и искусства.

Несмотря на изменения, произошедшие в жизни общества, частная благотворительность в наше время вновь актуальна. Артисты проводят благотворительные концерты и полученные средства перечисляют в различные фонды помощи. Спонсоры оказывают материальную помощь детским интернатам, домам престарелых, школам.

Сегодня школе приходится выживать в условиях кризиса. Спонсорская помощь позволяет решить многие проблемы, ведь любое, даже самое небольшое дело, требует материальных вложений.

Не осталось без внимания и наша Приморская школа. Нашлись люди, построившие нам школу, нашлись добродетели, которые готовы помочь в дальнейшем. Не всякий решится совершить такое благородство, понимая, что быть щедрым и добрым один раз нельзя.

Я хочу рассказать вам о человеке, которого по праву можно назвать благородным человеком.

Знакомьтесь: Каир Джаферович Мирзагаев. Человек нового времени, мыслящий глубоко, способный взять на себя заботу о благополучии своей малой родины. Живёт в городе Ростов-на-Дону, родился в солнечном Баку, детство прошло в Дагестане, в с. Филя. Может поэтому гостеприимство и душевная теплота Кавказа и Азербайджана слились с русской душевной широтой и создали колорит доброты и благородства?! Окончил РИИЖТ. С 2008 года работает начальником отдела АО «Первая грузовая компания» в г. Ростов-на-Дону.

Возникает вопрос: «Что же связывает этого человека со школой из глубинки?» Дело в том, что Каир Джаферович настолько прикипел душой к своей малой родине, что построил дом в с. Приморск, которое расположено в Магарамкентском районе Республики Дагестан. Каждый свой отпуск он старается проводить не на Кипре или на Лазурном берегу, а в этом райском уголочке, утопающем в пышной зелени Самурского леса и омывающем волнами Каспия. А школьные проблемы ему знакомы с детства. Ведь он воспитывался в семье уважаемых учителей-математиков г. Баку – Завижат Алиевны и Джафера Гаджиагаевича.

Несмотря на всю свою занятость производственными делами, Каир Джаферович решил оказать нашей школе отеческую заботу». Передал школе (в кабинет русского языка и литературы) ноутбук, принтер, сканер, проектор.

Хотя МКОУ «Приморская ООШ» новая, но материально-технической базой оснащена не полностью. Наверное, государство не в силах помочь всем нуждающимся, в казне не хватает средств на поддержку образования и здравоохранения, науки и искусства. Тут и способствуют различным добрым начинаниям не корысти ради, а по велению совести, состоятельные люди и развивающиеся компании.

Уважаемый Каир Джаферович! Мы, учителя и учащиеся МКОУ «Приморская ООШ», выражаем Вам огромную благодарность за оказанную помощь. Пусть доброта и щедрость вернутся к Вам сторицей.

Добрые дела не остаются незамеченными, они как маяки светят тем, кто нуждается в помощи! Оказывая помощь, Вы не просто дарите материальные ценности, но учите детей благородству и добру на собственном примере.

Ваш пример показателен для других потенциальных благотворителей! Надеемся, что Ваша созидательная деятельность на благо нашей школы будет продолжаться и в дальнейшем.

Желаем Вам всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на жизненном пути, а также успешности, стабильности и признания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67