Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.05.2017 10:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 03.05.2017 г.

Воспитатель года – 2017

Автор: А. Азизова

С 17 по 21 апреля на базе детского сада № 81 г. Махачкалы прошел республиканский этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2017». В конкурсе приняли участие 43 педагога дошкольных образовательных учреждений республики, которые признаны лучшими в своих городах и районах. Красочным музыкально-хореографическим представлением встретили участников конкурса воспитанники детского сада.

После торжественной части начался конкурс, состоящий из нескольких этапов. Самым зрелищным туром, как всегда, оказался мастер-класс, во время которого педагоги продемонстрировали свои творческие способности: умение шить, вязать, рисовать, лепить, творить, фантазировать, создавать шедевры искусства. Удивительно, как гармонично в одном человеке сочетаются сразу две профессии: педагога и художника, педагога и модельера, педагога и гончара. Весь свой опыт конкурсанты передают воспитанникам, приобщая малышей к труду, к миру прекрасного.
Во втором туре «Педагогическое мероприятие» конкурсантки продемонстрировали педагогический опыт, умение пользоваться накопленными знаниями, а также умение заинтересовать и ладить с маленькими непоседами.
Что больше всего любят малыши? Петь, танцевать, хлопать в ладоши. Музыкальный руководитель детского сада № 3 комбинированного вида г. Махачкалы Гульбарият Темирханова знает, чем заинтересовать детей, а потому и пригласила ребят совершить увлекательное музыкальное путешествие с куклой Асият. Детишки с удовольствием подпевали педагогу, отгадывали загадки, танцевали вместе с матрешками, а в конце урока убаюкали уставшую куклу.
Во время «Публичной лекции» педагоги поговорили о развивающей предметно-пространственной среде, о том, как развивать индивидуальные способности ребенка, как подготовиться к школе, как привить желание к труду, как ценить и оценить качество дошкольного образования, что мешает педагогу качественно работать, о методах и приемах организации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.
В ток-шоу «Профессиональный разговор» педагоги откровенно поговорили о плюсах и минусах профессии, о том, что их удерживает в профессии, что нового произошло в работе дошкольных образовательных организаций после введения стандарта, какие трудности испытывают, о проблемах дошкольного образования и о многом другом. Конкурсанты продемонстрировали собственную позицию, умение анализировать, предлагать нестандартные решения.
На церемонии награждения всех участников конкурса, его победителей приветствовал министр образования и науки РД Шахабас Шахов. «Родители доверяют вам самое дорогое – своих детей, в общении с которыми нужен особый профессионализм, терпение и душевная чуткость. Чем быстрее мы будем заниматься воспитанием наших детей, создавать условия для их развития, тем успешнее они будут в будущем. Я благодарен всем воспитателям, которые работают в этом направлении. Мы видим, сегодня есть много хороших показателей и результатов. Сегодняшние участники – это одни из лучших воспитателей нашей республики», – сказал руководитель ведомства.
Победителем конкурса стала Гульбарият Темирханова (г. Махачкала). Второе место заняли Сабият Султанова (г. Дербент) и Хава Джаватханова (г. Хасавюрт). Третье место – воспитатели Наида Магомедова (Казбековский район) и Зулейха Магомедова (г. Избербаш).
Всем участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.
Победительница конкурса представит Дагестан на Всероссийском этапе конкурса в Москве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

268