Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.12.2017 16:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.12.2017 г.

Под парусом мечты

Автор: З. Мазанова, г. Дербент

Дворец детского и юношеского творчества отметил 80-летие со дня своего основания. Творческий подарок коллектива – грандиозная юбилейная программа «Под парусом мечты летит планета детства», прошедшая на главной сцене Дворца.

Атмосфера праздника чувствовалась еще в фойе. Гостей встречали директор Дворца Наталья Велиханова и юные воспитанники этого популярного в городе учреждения дополнительного образования. Здесь же, в фойе, развернулась фотовыставка «Из прошлого в настоящее», по которой можно было проследить тот большой путь, прошедший Дворцом за восемь десятилетий. Встретились те, кто в разные годы работал во Дворце, кто создавал и открывал новое, кто сохранял и передавал традиции от поколений к поколениям, кто помнит, каким Дворец был 10, 20, 30, 40 и более лет назад. На встрече вспоминали руководителей Дворца, его структурных подразделений (отделов), детских коллективов, благодаря которым Дом детства стал любимым в городе и узнаваемым в республике и стране.

В концертном зале, на большом корабле под алыми парусами, вместе с коллективом Дворца зрители отправились в увлекательное путешествие длиною в 80 лет. С юбилеем руководителя Дворца, воспитанников и их родителей поздравил Глава городского округа «Город Дербент» Малик Баглиев. Глава города отметил высокую организацию проводимых коллективом Дворца значимых городских мероприятий, таких как: Вахта Памяти, День Победы, Бессмертный полк, активное его участие в праздновании 2000-летия города. Дворец детского и юношеского творчества – надёжный и верный помощник в организации и проведении праздничных мероприятий, в воспитании достойного подрастающего поколения. М. Баглиев выразил благодарность Н. Велихановой и всему коллективу Дворца за большой вклад в развитие культуры г. Дербента. «Пусть атмосфера творчества, которой наполнены стены Дворца, пробуждает в людях доброту и вдохновляет на созидание», – пожелал он.

За многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность знаком отличия «За заслуги перед городом Дербентом» награждена директор Дворца детского и юношеского творчества Наталья Велиханова. Награду ей вручил глава города Малик Баглиев. Из рук главы муниципалитета лучшие преподаватели Дворца получили почетные грамоты и благодарственные письма.

С теплыми словами поздравлений обратился ко всем собравшимся начальник Управления образования города, выпускник кружка ЮДМ Дома пионеров Вадим Кулиев. Грамотами управления образования были отмечены все педагоги и работники ДДЮТ. Ведущие концерта поблагодарили управление образования, всех руководителей общеобразовательных школ и дошкольных учреждений города за тесное сотрудничество.

«Пассажиры корабля» побывали в заливе «Исторический», посетили волшебный остров Школы раннего эстетического развития «Гном» и остров команды КВН «Дербентские купчата». На пути им встретились остров каратистов Киокусинкай, «Маленький патриот» и остров шахматистов, где желающие могли сразиться за шахматной доской с юными игроками. Все вместе побывали на мысе Доброй надежды «Счастливое детство» и на островах Солнца и Дружбы народов.

Зрителей буквально захватила театрально-документальная постановка, которая сменялась выступлениями воспитанников самых разных коллективов Дворца. Торжественным маршем прошли первый пионерский отряд, юнармейцы, юные пограничники, орлятские войска, юные инспектора движения, экологические отряды. Свои концертные номера гостям подарили танцевальные коллективы Дворца, хореографический ансамбль танцев народов Дагестана «Гюнеш», вокальная студия «Счастливое детство». Номер за номером хорошим настроением заряжали Белоснежка и семь гномов, Вини-пух и маленькие пчелки, Буратино с Мальвиной, Пьеро с Артемоном. Порадовали веселые выступления «Бременских музыкантов» и команды КВН «Дербентские купчата». Свежие идеи, новые номера, необычные сценические решения, прекрасные костюмы и неожиданные сюрпризы – все это смогли увидеть и по достоинству оценить зрители и гости концерта.

Во время праздника зрители заглянули в «Золотую книгу» Дворца, совершив тем самым экскурс в его прошлое и настоящее. 18 октября 1936 года на своем заседании Президиум Дербентского городского Совета постановил: «На основании постановления Совнаркома ДАССР открыть в г. Дербенте Дом пионеров и школьников с 1 января 1937 года. Предложить директору Спектр Виктории Никаноровне составить смету для Дома пионеров и школьников и представить на утверждение Президиуму». 1937 год стал годом основания Дома пионеров и школьников. В тяжелые годы становления немало труда пришлось приложить первому директору Виктории Никаноровне, чтобы Дом пионеров стал действительно центром внешкольной работы.

В тяжелые военные годы кружковцы выступали с концертами в госпиталях, собирали теплые вещи для бойцов Красной Армии, организовывали субботники.

После войны при директоре Валентине Александровиче Левашове жизнь продолжала бить ключом. Валентин Александрович был удивительно интеллигентный и трудолюбивый человек, мастер на все руки. В декабре 1994 года Дворец переехал в новое, просторное здание, переданное детям администрацией города во главе с Н.Ю. Алчиевым. 32 года жизни отдала Дербентской детворе Отличник просвещения России, Заслуженный учитель Дагестана, директор Эльвира Юрьевна Гельберт, которая зажигала своим энтузиазмом всех окружающих. Эльвира Юрьевна была общительной, энергичной, знала всех в городе и все знали ее, потому что с одними она работала долгие годы, другие были ее учениками. С видеопоздравлениями обратились выпускники Дворца: певица Жасмин, участник телешоу "Голос" Селим Алахяров, лауреат вокальных конкурсов Стефан Щербаков и другие.

Конечным пунктом путешествия корабля стала Юбилейная гавань. На палубе собрался весь экипаж корабля – воспитанники Дворца и их педагоги, которым присущи мудрость и щедрость души, любовь и настоящий интерес к делу, готовность отдать все силы и знания своим воспитанникам.

17 лет корабль Дворца детского и юношеского творчества находится в руках надежного и заботливого капитана, Почетного работника общего образования РФ, обладателя премии Госсовета РД Натальи Велихановой.

– Мы благодарны всем, кто совершал все эти годы удивительные путешествиея на "корабле мечты" длиною в 80 лет, – сказала она, обращаясь к залу, – И сегодня среди нас те, кто не говорил о добре, а творил его, кто зажигал маячок так, чтобы другие корабли не могли сбиться с пути. Пусть Всевышний оберегает в плавании наш корабль по имени Дворец детского и юношеского творчества! Впереди нас ждут новые победы, новые свершения, новые юбилеи!

Желаем дальнейшего процветания ДДЮТ, счастья, вдохновений и открытий в творчестве для всех, кто переступает порог гостеприимного Дворца!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38