Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

  • Всего материалов:
    17
  • Самый ранний:
    11.02.2016
  • Самый поздний:
    04.12.2018
Найдено 17 объектов
04.12.2018

Сборная Дагестана – призер Национального чемпионата «Абилимпикс»

23 ноября в Москве подвели итоги Национального чемпионата «Абилимпикс». В этом году его участниками стали более 1200 победителей региональных соревнований из 83 субъектов России.
27.12.2017

"Мастерская жизни"

В ДМИИ им. П.С. Гамзатовой начинает работу ретроспективная выставка «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни», посвященная творчеству известного скульптора, художника, керамиста.
14.12.2017

Под парусом мечты

Дворец детского и юношеского творчества отметил 80-летие со дня своего основания. Творческий подарок коллектива – грандиозная юбилейная программа «Под парусом мечты летит планета детства», прошедшая на главной сцене Дворца.
30.11.2017

Зарема Джанхуватова: «Это победа всего нашего лицея!»

Родной язык! Язык матери, с молоком впитанный ребенком! Кто сегодня основной хранитель и ценитель родного языка? Кто передает эту ценность детям? Конечно же, учитель родного языка! Именно учитель родного языка, его речь, его знания зовут школьников в далёкий путь, изучать язык, литературу, культуру, обычаи и традиции своих предков, наслаждаться красотой родного края. Сегодня мы беседуем с Заремой Абакаровной Джанхуватовой, учителем кумыкского языка МБОУ «Гимназия № 35» поселка Ленинкент. Вот уже 25 лет она работает в школе, является Отличником образования Республики Дагестан, а недавно стала победителем конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных (включая русский) языков».
30.11.2017

В плену "Созвездия родственных душ"

О книге стихов современных поэтов Северного Кавказа в переводе Валерия Латынина.
03.10.2017

Музей – река жизни...

Время неумолимо идёт вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Школьники в настоящее время мало знают о прошлом нашей страны. Возникает постоянная необходимость приобщать их к истокам героизма дедов, укреплять живую связь времён и поколений.
30.03.2017

Интересные встречи...

Нам, студентам 4 курса РО филологического факультета ДГУ,  повезло с куратором Эльмирой Сиражудиновной Хидировой. С первого курса доцент кафедры русской литературы, кандидат филологических наук   делала все,  чтобы расширить наш кругозор. Куда только она не водила нас, где только мы не были с ней: на мастер-классах Евгении Брешко-Брешковской, Марии Семеновой в рамках ежегодной книжной ярмарки «Тарки-Тау», в Театре поэзии, в Доме дружбы, на выставках, в музеях. Всего не перечислишь... 
15.02.2017

К каждому найти подход

Закончился 2016 год – год Отечественного Кино.Ученики разных школ приняли участие в просмотре детских фильмов режиссёра Веры Львовой, а затем на заседании «круглого стола» обсуждали их содержание, высказывали своё мнение. Конкурс «Лучший кинокритик» прошёл и в школе № 8 города Кизилюрта... Отрадно, почти вся школа приняла участие и в другом конкурсе – чтецов. Особенно отличились старшеклассники. За что и были награждены от Союза детских писателей и Международного литературного конкурса «Проза – детям», в том числе и детскими именными медалями – «За любовь к литературе и родному краю».
09.01.2017

Возродить детскую литературу

«Шагает добродушным великаном Международный конкурс для детей,Он покоряет города и страны, Побив рекорд ребяческих затей», –эти слова гимна Международного литературного фестиваля "Проза — детям". Они  специально написаны поэтессой Надеждой Тузовой. Строки в полной мере можно отнести и к очередному литературному празднику, который на днях состоялся в прекрасном Дворце культуры в городе Шали Чеченской Республики.
29.12.2016

Писатель подкупающей простоты…

В этом году  мы отмечаем юбилей человека, которого беспредельно любили его читатели, которого критики и исследователи называли «писателем подкупающей простоты», создателем «масштабной правды человеческих характеров» (А. Богданов), «знатоком и бытописателем современного аула», «его повести – это поэмы  в прозе (жанр новеллы)» (А. Корнеев), «классиком, основоположником аварской литературной прозы» (М-Р. Усахов).
29.12.2016

День Неизвестного солдата

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших.К.К. РокоссовскийКак злой осколок, память жжет в груди.К могиле Неизвестного солдатаТы в праздники и будни приходи.Он защитил тебя на поле боя,Упал, ни шагу не ступив назад.И имя есть у этого героя –Великой Армии простой солдат.