Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

06.02.2024 15:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня Яхья Бучаев в рамках совещания по актуальным вопросам повышения качества образования в Унцукульском районе посетил с рабочим визитом несколько образовательных учреждений

Помимо основных вопросов Яхья Бучаев совместно с заместителем главы района Джамалом Шамсудиновым лично проверил несколько образовательных объектов, которые находятся в зоне особого внимания. Это долгожданный детский сад «Малютка» в Унцукуле и капитально ремонтируемая школа в Шамилькале.

В настоящее время идет ремонт в помещениях на 3 и 4 этажах здания администрации Унцукульского района, в которых запланировано временное размещение учащихся Шамилькалинской общеобразовательной школы. Министр дал положительную оценку проводимым работам. В скором времени дети смогут начать учебный процесс в новых помещениях. Размещение ученических классов в здании районной администрации – мера вынужденная и временная.

Напомним, после того как в поселке Шамилькала Унцукульского района школа пришла в непригодное для образовательного процесса состояние, Глава РД Сергей Меликов взял вопрос строительства новой школы под личный контроль, он направил в федеральный центр соответствующее обращение с предложением о выделении бюджетных средств в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

В свою очередь, детский сад «Малютка» на 120 мест уже практически готов к эксплуатации.

«Сегодня мы приехали проверить готовность объекта. Он был сдан в 2023 году. Очень качественно проведены ремонтные работы, за это — спасибо подрядной организации ООО «Родник» и ее руководителю Гаджи Хастинову. На данный момент дошкольной организации необходимо пройти процедуру лицензирования, после которой детский сад откроет свои двери для наших дорогих маленьких детей», — отметил министр образования и науки Дагестана.

Дагестан по итогам прошлого года стал лидером отрасли по темпам строительства и капитальному ремонту. В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2023 году осуществлялось финансирование проектирования и строительства 54 школ на 22 776 уч. места. Разрешения на ввод в эксплуатацию получены по 38 школам из 54 финансируемых объектов образования и по 12 детским садам. При этом в 2023 году получили лицензию на образовательную деятельность и открыли свои двери для детей 17 новых школ и 26 детских садов. Также в 2023 году осуществлен капремонт и оснащение современным оборудованием 153 зданий школ в рамках регионального проекта модернизации школьных систем образования федеральной программы капитального ремонта школ, инициированной президентом страны Владимиром Путиным в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3