Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2024 15:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги Года педагога и наставника обсудили в рамках заседания Совета при Главе РД по науке и образованию

Совет по науке и образованию под руководством Главы Республики Дагестан, Сергея Меликова, состоялся 31 января в Республиканском центре образования.

Для гостей были организованы 22 выставочные площадки, где педагоги, учащиеся и студенты презентовали свои творческие работы, проекты и достижения в образовательной деятельности за 2023 год.

Среди участников депутат Государственной Думы ФС РФ Бийсултан Хамзаев, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, общественный помощник Главы республики Людмила Авшалумова, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, главы муниципальных районов и городских округов, начальники управлений образования, ректоры вузов, представители образовательных организаций и общественных движений.

Сергей Меликов открыл заседание Совета, выразив слова благодарности педагогам и наставникам за неоценимый вклад в образование и воспитание детей.

«Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя», — эти слова Отто фон Бисмарка, которые Владимир Путин назвал верными во время прямой линии, процитировал Глава республики, подчёркивая значимость роли педагогов.

Человек приходит защищать Родину с чувством патриотизма и гордости. А это закладывается в семье и развивается педагогами, теми школьными учителями, о которых говорит Президент РФ. Это высокая значимость формирования у обучающихся чувства гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации.

«2023 год был провозглашен Годом педагога и наставника, 2024 — Годом семьи. Мы должны правильно и четко понимать, что мы из одной сферы переходим в другую, но при этом они настолько взаимосвязаны. Родители и педагоги — это две мощнейшие силы, роль которых в процессе становления личности каждого человека невозможно переоценить», — напомнил Меликов.

По словам Главы республики, важными приоритетами работы остаются обеспечение равной доступности образования, в том числе и дошкольного, создание благоприятных условий для развития талантов, поддержка педагогов, повышение качества образования.

Сергей Меликов также отметил, что реализация вышеуказанных задач невозможна без качественного преподавания и воспитания школьника. При этом, добавил он, именно педагог является главным источником качества обучения, развития и воспитания школьника.

С докладом об итогах Года педагога и наставника выступил министр образования и науки Республики Дагестан, Яхья Бучаев.

Министр резюмировал, за 2023 год открыто 26 детских садов на 4 140 мест и 17 школ на 7 576 мест. Более 700 тыс. педагогов, наставников, родителей и школьников участвовали в мероприятиях к Году педагога и наставника. Государственными и ведомственными наградами отмечены более 3 тыс. педагогов.

«Точки роста» и детский технопарк «Кванториум» открыты в 67 школах, в 41 школе обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды. Созданы два центра цифрового образования детей «IT-куб», оснащены воркаутами 43 спортивные площадки и установлены 10 мини-футбольных полей. ПАО «Газпром» установил в республике 15 многофункциональных спортивных площадок;

Более 26 тыс. обучающихся вступили во Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». 2,5 тыс. обучающихся являются участниками телевизионных отрядов краеведов-следопытов ТОКС. Более 9 тыс. учащихся прошли обучение в учебно-методических центрах военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Успешно реализуется проект «Футбол в школе». В 1 279 школах созданы школьные спортивные клубы, в 1 072 школах – театральные кружки, в 306 школах — школьные музеи, в 1 302 школах образовались школьные футбольные лиги. С 2023 года в «Школьную футбольную лигу» впервые включены 25 команд девочек с охватом 300 человек.

По словам Яхья Бучаева, в 2023 году по программе «Земский учитель» в общеобразовательные организации в сельской местности направлены 61 педагогический работник, всего же по данной программе за прошедшие три года поступили на работу 418 учителей.

«В целях подготовки будущих педагогов для учащихся в каждом муниципальном образовании открыты психолого-педагогические классы, на сегодняшний день их количество составляет 149. Данное направление будем развивать и дальше, вовлекая все большее количество детей в увлекательный мир благороднейшей профессии», — подчеркнул министр.

Также, во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти и образовательными организациями высшего образования в республике открываются профильные классы по педагогическому, физико-математическому, естественнонаучному, гуманитарному, техническому и аграрному профилям. Их более 150 профильных классов, в том числе 8 инженерных

Планомерно увеличиваются контрольные цифры приема на педагогические профессии, так в 2023 году общее количество контрольных цифр приема на профессии педагогической направленности составило 1325 мест, что на 36% больше, чем в 2022 году (975 мест), доложил Бучаев.

Министр поделился сведениями об основных векторах развития системы образования на 2024 год.

«С 2024 года основной акцент будет посвящен начальной школе, поскольку именно в начальной школе закладываются основы воспитания, знаний, умений и навыков детей.

Мы будем концентрировать наши усилия на формирование профессиональной компетентности и качественное повышение квалификации учителей начальной школы за счет их активного вовлечения в работу методических объединений, творческих групп, в мероприятия по обмену опытом, исследовательскую и инновационную деятельность, педагогические конкурсы и фестивали, систему наставничества, в том числе с привлечением ресурсов Ассоциации педагогов Республики Дагестан и клуба «Учитель Года», — завершил Яхья Бучаев.

Содокладчик, председатель Комитета НС РД по науке и образованию Елена Павлюченко, рассказала об изменениях в законодательстве об образовании.

«Одна из приоритетных задач — создание условий, при которых учителя будут пользоваться уважением в обществе и заниматься своими прямыми обязанностями.

Законодателями многое делается для этого, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Постоянно совершенствуются положения действующих законов», — подчеркнула Павлюченко.

По словам председателя, с 2023 года строго ограничен перечень отчетных документов, которые были вынуждены заполнять учителя, что позволило устранить излишнюю документационную нагрузку.

С 1 сентября текущего года в школах в обязательном порядке появятся уроки труда. Эта норма закреплена на законодательном уровне. Трудовое воспитание — неотъемлемая часть образовательного процесса. Именно этот предмет поможет сформировать у школьников такие качества, как трудолюбие, хозяйственность, ответственность и усердие. Ведение уроков труда потребует от педагогов наших школ качественную организацию воспитательной деятельности обучающихся в рамках учебного процесса.

«Кроме того, в конце прошлого года вступили в силу поправки в закон об образовании, ограничивающие использование в школах мобильных телефонов. Пользоваться гаджетами разрешено только в чрезвычайных ситуациях. Эта мера призвана повысить дисциплину на уроке и авторитет учителя и, конечно, будет способствовать живому общению в классе», — рассказала депутат.

Во второй части заседания выступила Анжела Байрамбекова, президент «Ассоциации педагогов Республики Дагестан», директор Республиканского центра образования с докладом о роли семьи и наставников в воспитании и профессиональном самоопределении детей и молодежи.

«Взаимодействие семьи и школы в выборе профессии является очень важным. Именно семья и ближайшие родственники оказывают наиболее существенное влияние на профессиональный выбор. Возникает много трений между родителями и детьми, порой родителями и школой. Но в ответственный момент выбора профиля обучения необходимо, чтобы ученики, родители и учителя были настоящими союзниками», — напомнила Байрамбекова.

О результатах реализации проекта «Мой Дагестан. Край, в котором я живу» рассказал Константин Деревянко, председатель комитета по связям с государственными органами Российского книжного союза, член экспертного совета Государственной Думы по общему и дополнительному образованию.

«Мы живем в то время, когда мы боремся за сознание наших детей. Поэтому необходимы решения, которые бы интегрировали воспитательные и образовательные процессы. Проект «Мой Дагестан, край в котором я живу» и позволяет осуществить такую интеграцию», — подчеркнул Деревянко.

Заседание Совета по науке и образованию при Главе Республики Дагестан завершилось торжественной церемонией вручения 38 педагогам государственных наград РД, Министерства просвещения РФ и ведомственных наград Минобрнауки РД.

Галерея фотографий с мероприятия по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/-9fvn5UMGzotUQ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8