Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.10.2021 20:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитание детей и молодежи в образовательных организациях обсудили в ДИРО

Республиканская конференция «Воспитание детей и молодежи в образовательных организациях как основа формирования духовно-нравственного сознания» состоялась в ДИРО

Республиканская конференция «Воспитание детей и молодежи в образовательных организациях как основа формирования духовно-нравственного сознания» состоялась в ДИРО.

В ней приняли участие 186 педагогов – представителей муниципальных образований РД.

Открывая встречу, и. о. ректора ДИРО Гульнара Ахмедова напомнила о трагедии, произошедшей в махачкалинской школе. Она отметила, что согласна с негодующими комментариями в соцсетях, где пишут, что никакие конференции не помогут решить проблему, которая сложилась в современном обществе и связана с формализацией системы воспитания в образовательных организациях.

«Конечно, одни собрания и конференции проблему не решат, но они позволяют нам в профессиональном сообществе обсуждать эти проблемы и находить пути решения, и вам, как профессионалам обменяться опытом, мнениями, новыми практиками. Поэтому не нужно путать посыл этих мероприятий. Мы понимаем, что ничто не заменит ребенку живого общения с учителем и родителями.

Желаю вам успешной и плодотворной работы, чтобы труд ваш приносил радость, и, чтобы вы видели результаты своего труда. Спасибо за ваш нелегкий труд. Удачи и успехов», – сказала и.о. ректора.

В своем докладе «Учет возрастных и индивидуальных особенностей в работе психолога с девиантными детьми» и. о. зав. кафедрой ППД и ПО ДИРО Гульжан Тажутдинова обозначила важность роли психолога в коррекции поведения детей, нарушающих дисциплину.

«Не бывает плохих детей, бывает плохо поставленная работа педагога», – отметила Тажутдинова.

Одной из важных задач современности является духовно-нравственное воспитание, для решения которого следует приложить максимум усилий. Об этом говорила декан факультета теологии ДГИ Саида Сиражудинова.

«Благой нрав – это основа, без которой невозможно формирование полноценной личности человека, и более того- духовного нрава человека.

Образовательно-воспитательных институтов в стране достаточно много. Это – детский сад, школа, семья, вуз и, естественно, общество, в котором он находится. Но духовное воспитание человек получает через религию.

Партнерство государства и религии в сфере образования и воспитания является одним из важнейших факторов духовно-нравственного развития современного российского общества», – подчеркнула Сиражудинова.

Специалист отдела по координации воспитательной работы и поддержке талантов детей Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев выступил с докладом «Современные вызовы и угрозы безопасности детей и подростков в Республике Дагестан».

Участники семинара обсудили проблемы современного воспитания в условиях глобализации, вопросы взаимодействия Муфтията Дагестана с муниципальными органами управления образованием республики и образовательными организациями в профилактике идеологии терроризма среди обучающихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3