Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.07.2019 13:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.06.2019 г.

Обсудили проект «Сельский учитель»

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова 21 июня провела совещание по вопросу реализации в Дагестане в 2019 году проекта «Сельский (земский) учитель».

Подчёркивая важность рассматриваемой темы, вице-премьер рассказала о наблюдаемом в республике дефиците педагогических кадров и отметила, что одним из решений этой проблемы является проект «Сельский учитель».

Уммупазиль Омарова напомнила, что Дагестан выступает пилотным регионом в реализации данного проекта. Работа ведётся в тесном взаимодействии с Министерством просвещения РФ, и вероятно, что в ближайшем будущем опыт Дагестана будет ретранслирован на федеральном уровне.

Участники совещания обсудили проект постановления Правительства РД «О предоставлении единовременной денежной выплаты педагогическому работнику на приобретение (строительство) жилого помещения». Документ предусматривает предоставление педагогическому работнику единовременной денежной выплаты в размере одного миллиона рублей на приобретение (строительство) жилого помещения с условием обязательной отработки в течение пяти лет. Такая мера социальной поддержки нацелена на привлечение и закрепление учителей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности.

«Ежегодно в нашей республике по педагогическим направлениям выпускается порядка двух тысяч студентов, в том числе около 500 – по направлениям высшего образования. При трудоустройстве они не идут работать по профессии, и это серьёзная проблема. Нужны дополнительные меры по стимулированию педагогов», – подчеркнула министр.

Особенно остро, по словам зампреда, ощущается нехватка учителей иностранных языков, что недопустимо с учётом того, что в скором времени планируется ввод обязательного ЕГЭ по этому предмету.

Первоначально в проекте примут участие 50 наиболее востребованных учителей-предметников. Информация о реализуемом проекте будет направлена во все регионы СКФО, что, возможно, позволит привлечь педагогов и из соседних республик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3