Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

09.02.2016 16:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2016 г.

Заседание Совета ректоров вузов Дагестана

Вопросы совершенствования системы подготовки специалистов в вузах и ссузах республики обсудили на заседании Совета ректоров вузов Дагестана, которое прошло в Дагестанском государственном техническом университете.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов в своем выступлении отметил актуальность и остроту проблемы подготовки кадров по ряду специальностей непрофильными образовательными учреждениями среднего и высшего образования в Дагестане.
«Настало время переориентировать работу по подготовке кадров с учетом нынешней ситуации в стране и республике. Наступил разрыв между реальным спросом специалистов на рынке труда и теми кадрами, которых сегодня готовят большинство вузов и ссузов в республике. Переизбыток специалистов высшего и среднего звеньев, особенно юридического и экономического направлений, на фоне острого дефицита иных востребованных профессий углубляет проблему безработицы и отсутствия соответствующих кадров в развивающихся отраслях.
При этом остро стоит вопрос профессиональной пригодности многих специалистов, которые прошли обучение, в так называемых, «универсальных» вузах и ссузах, когда строительный колледж занимается обучением будущих медработников, а юристов готовят в сельскохозяйственных учебных заведениях. Наступил черед систематизировать и оптимизировать эту работу, которая будет осуществлена таким образом, чтобы при этом не пострадали студенты и учащиеся. Перед нами не стоит задача сократить число студентов, перед нами стоит задача оптимизировать процесс обучения в вузах и ссузах республики, чтобы обеспечить высокий уровень подготовки кадров педагогами, имеющими опыт и навыки обучения именно в тех отраслях, по которым ведется образовательный процесс», – обратился Шахов к участникам совещания.
Эту проблему и все нюансы, связанные с ее анализом и решением, представил в своем выступлении ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Он сообщил собравшимся о создании рабочих групп по подготовке материалов к предстоящему заседанию Советов при Главе Республики Дагестан, которым предстоит сформировать и представить свои предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов в учреждениях общего, среднего профессионального и высшего образования.
Т. Исмаилов попросил собравшихся обратить особое внимание на вопросы профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, что обусловлено нехваткой специалистов определенного профиля и уровня квалификации в ряде востребованных отраслей народного хозяйства республики.
Касаясь мер оптимизации процесса обучения в колледжах, Тагир Исмаилов отметил эффективность предложения Министерства образования и науки республики об отказе от заочной формы обучения в ссузах республики. В этом, по мнению Исмаилова, нуждается и большинство филиалов государственных вузов, и негосударственных вузов, функционирующих в Дагестане, где соотношение между дневным и заочным отделениями совершенно диспропорционально: зачастую на сотню студентов-очников приходится более тысячи студентов-заочников. Были озвучены и другие проблемы, связанные с обеспечением образовательного процесса в республике, в том числе вопросы формирования контингента профессорско-преподавательского состава вузов и ссузов.
Собравшиеся активно поддержали прозвучавшие предложения и приняли участие в дискуссии по обсуждению мер, направленных на модернизацию системы подготовки специалистов в учреждениях общего, среднего профессионального и высшего образования.
Члены Совета ректоров вузов Дагестана обсудили и приняли решения по вопросам представления кандидатур студентов и аспирантов вузов республики на получение стипендии Главы республики, создания антитеррористических комиссий и планов антитеррористической работы в вузах, проведения мероприятий, посвященных Дню российского студенчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41