Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

06.06.2023 09:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внедрение федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику обсудили в Дагестане

Семинар-совещание по вопросам внедрения и реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику прошел в Минобрнауки республики.

В мероприятии приняли участие начальник отдела дошкольного образования Минпросвещения РФ Надежда Беляева, сотрудники Института возрастной физиологии Российской академии образования Елена Изотова и Маргарита Парамонова, а также представители дошкольных образовательных организаций республики.

О государственной политике дошкольного образования в условиях единого образовательного пространства Российской Федерации рассказала Надежда Беляева.

«Одной из важнейших задач, решаемых сегодня на государственном уровне, является обеспечение и сохранение доступности дошкольного образования для каждого ребенка. В рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» всеми субъектами РФ и Министерством просвещения осуществляется работа по достижению и сохранению 100%-ной доступности дошкольного образования. С 2019 года с использованием федеральных средств создано более 211 000 дополнительных мест в детских садах, построено свыше 1600 детсадов, создано более 13 000 мест в частных дошкольных образовательных организациях, а к 2024 году планируется создать более 256 000 дополнительных мест», — сказала начальник отдела дошкольного образования Минпросвещения РФ.

Она также отметила, что единое образовательное пространство предполагает единство процессов обучения, развития и воспитания, определения приоритетов в обновлении содержания образования.

«Для формирования единой образовательной программы разработаны и приняты стратегически важные документы, обновлены федеральные государственные образовательные стандарты и утверждены федеральные основные общеобразовательные программы. Единые подходы к формированию содержания образования, единые стандарты, единая система мониторинга – это гарантия доступности ресурсов в равенстве условий и возможности для обучающихся, и как следствие, гарантия повышения качества образования», — подчеркнула Надежда Беляева.

Заведующая лабораторией дошкольного образования Института возрастной физиологии Российской академии образования Елена Изотова в своем выступлении рассказала о создании единого образовательного пространства системы дошкольного образования.

Об обновлении содержания и технологий образовательной деятельности в группах детей раннего и дошкольного возрастов в соответствии с ФГОС и ФОП дошкольного образования рассказала заместитель заведующего лабораторией дошкольного образования Института возрастной физиологии Российской академии образования Маргарита Парамонова.

Отметим, мероприятие направлено на реализацию мер по внедрению Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4