Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

23.05.2023 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция по вопросам проведения ГИА-2023 прошла в Дагестане

Основной период Государственной итоговой аттестации 2023 года стартует в стране 24 мая. В преддверии этого дня первый заместитель министра образования и науки Дагестана Аида Далгатова обсудила с журналистами подготовку к проведению ГИА-2023. Мероприятие состоялось на площадке РИА «Дагестан».

В ходе пресс-конференции первый заместитель министра ответила на вопросы представителей СМИ о проводимой ведомством работе и нововведениях в ГИА текущего года. Конференция прошла в рамках Года педагога и наставника.

Отвечая на вопрос о нововведениях, Аида Далгатова отметила, что в этом году, помимо ЕГЭ, под видеонаблюдением пройдёт и Основной государственный экзамен. При этом она подчеркнула, что камеры устанавливаются не для того, чтобы создавать дискомфорт для участников экзаменационной процедуры, а для обеспечения объективности.

Говоря о работе, проводимой ведомством, первый замминистра рассказала о выездных встречах с директорами школ республики, в ходе которых проводится анализ итогов проведения ГИА в каждом конкретном муниципалитете и даются адресные рекомендации по улучшению результатов.

В диалоге с журналистами Аида Далгатова прокомментировала также вопрос психологической подготовки школьников. Она отметила проводимую ведомством работу с учётом нюансов прошлых лет, а также подчеркнула важность эмоциональной поддержки выпускников со стороны как педагогов, так и родителей.

Напомним, в этом году ЕГЭ планируют сдавать 12784 человека, из них 10915 выпускников текущего года и 1352 выпускника прошлых лет. На ОГЭ зарегистрировалось 41210 школьников, что на 6,5 тысяч больше, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2