Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2023 09:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Просветительская акция «Ученые — в школы» Общества «Знание» пройдет в дагестанском селе Чинар

Российские научные деятели с энтузиазмом подхватили просветительскую акцию «Ученые — в школы» Общества «Знание»

читать далее

Российские научные деятели с энтузиазмом подхватили просветительскую акцию «Ученые — в школы» Общества «Знание». Они выступают не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах своих регионов. Так, 29 марта 2023 года участниками акции станут ученики 9–11-х классов средней общеобразовательной школы № 1 села Чинар в Республике Дагестан. Лектор Общества «Знание» Инара Шахбанова из Махачкалы специально выбрала это отдаленное поселение в горах, чтобы повысить финансовую грамотность ребят и рассказать, как ученые стоят на страже экономической безопасности страны.

Сельское поселение, где расположена Чинарская средняя общеобразовательная школа № 1, находится в Дербентском районе Дагестана, в 107 км от Махачкалы, где живет и работает заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела Дагестанского государственного технического университета, директор Регионального центра оценки и развития управленческих компетенций, к. э. н., доцент Инара Шахбанова.

«Я вступила в Общество «Знание», так как хочу делиться опытом с молодежью. Мой стаж в профессии — 19 лет, давно преподаю, занимаюсь исследовательской работой, есть о чем рассказать. Как лектор отдаю предпочтение сельским школам, ведь там гораздо меньше гостей, чем в городских, и у ребят меньше возможностей поехать куда-то на мероприятия, — рассказала Инара Шахбанова. — Я обратила внимание на Дербентский район, так как сама из Южного Дагестана, эту местность знаю, люблю. В сентябре прошлого года ездила с лекциями в три сельских школы Дербентского района в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием». Теперь решила продолжить. Школа в селе Чинар достаточно большая, она подала запрос на участие в акции «Ученые — в школы». Там всегда хорошо встречают, гостеприимное руководство, любознательные ребята. Так что уверена, им будет интересно».

Интерактивная лекция Инары Шахбановой будет посвящена финансовому мошенничеству. Также речь пойдет о научных исследованиях по оценке уровня экономической безопасности на примере Дагестана и в целом России, о теневой экономике и о том, что компаниям в нашей стране сегодня выгодно работать «в белую», а предпринимателям — официально становиться на учет, выплачивать налоги. Будет затронута и тема господдержки малого бизнеса.

«В своей лекции хочу обратить внимание ребят на тему экономической безопасности, которая приобретает все большую актуальность в связи с весьма динамичными, противоречивыми тенденциями и событиями в современном мире. Мы начнем с азов и поговорим о том, как в изучении проблем обеспечения экономической безопасности участвуют российские ученые, — отметила Инара Шахбанова. — Я расскажу, что мы проводим статистические расчеты, занимаемся оценкой рисков и угроз, вместе с другими специалистами ищем решения существующих проблем, ведь мировой финансовый кризис заставляет задумываться о формировании новой концепции экономической безопасности, чтобы гарантировать независимость страны, ее стабильность, повышение качества жизни людей, развитие науки и технологий. Старшеклассникам нужно начинать разбираться в экономике, это обязательно пригодится в будущем, а, возможно, кто-то заинтересуется и выберет экономические вузы».

Директор Дагестанского филиала Российского общества «Знание» Саид Ниналалов очень поддерживает стремление лекторов делиться опытом с сельскими школьниками.

«Хотелось бы, чтоб таких энтузиастов в Дагестане и других регионах становилось все больше. Ведь если школа находится в сельской глубинке, то каждый гость, каждый посетитель вызывает интерес у учеников. А если это лекция на важную для них тему и лектор сумеет создать добрую, теплую атмосферу, выстроить открытый диалог с детьми, то они запомнят эту встречу надолго. Считаю, что просветительская работа в муниципалитетах, в селах очень важна. Мы даем полезную информацию и получаем отклики на нее, узнаем, что беспокоит и что интересно людям на местах. Это и возрождение традиций легендарного советского Общества «Знание», и новый виток развития сегодняшнего Российского общества «Знание», — подчеркнул Саид Ниналалов.

Директор Дагестанского филиала Общества «Знание» также добавил, что предстоящая лекция в селе Чинар на тему финансовой грамотности чрезвычайно актуальна. «Дети сегодня активно используют гаджеты, соцсети, где предлагают много всего, но у них нет опыта, чтобы отличить реальное предложение от авантюры — финансовой пирамиды, мошенничества с криптовалютой и прочего, — пояснил Саид Ниналалов. — К тому же старшеклассникам предстоит выбирать профессию, возможно, кто-то захочет стать предпринимателем, создать свой бизнес. Да и вообще в самостоятельной жизни необходимо принятие разумных финансовых решений, а этому надо учиться».

Всероссийская акция «Ученые — в школы» организована Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Акция стартовала 8 февраля, в День российской науки, и проходит до конца марта. Деятели науки в 89 регионах страны встречаются со школьниками и рассказывают им о современных открытиях в разных сферах, о возможностях самореализации молодежи в научном мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3