Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2023 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан стал одним из самых активных участников Всероссийской просветительской акции «Ученые — в школы» Общества «Знание»

Научные деятели Дагестана встречаются с учащимися в рамках Всероссийской просветительской акции «Ученые — в школы» Общества «Знание»

читать далее

Научные деятели Дагестана встречаются с учащимися в рамках Всероссийской просветительской акции «Ученые — в школы» Общества «Знание». Они выступают не только в городах, но и в удаленных селах. Лектор Общества «Знание» Инара Шахбанова из Махачкалы побывала в средней общеобразовательной школе № 1 села Чинар Дербентского района и рассказала учащимся 9-х классов, что такое экономическая безопасность страны и как она связана с финансовой грамотностью каждого человека.

Просветительская акция «Ученые — в школы» проходит в России с 8 февраля до 14 апреля, и Дагестан вошел в число регионов с самым большим числом площадок, на которых научные деятели проводят лекции для учащихся.

«У нас налажено хорошее взаимодействие регионального филиала Российского общества «Знание» с Министерством образования и науки Республики Дагестан. Более 300 площадок захотели принять участие в акции, и мы набрали большую команду лекторов, заинтересованных в общении с молодежью. Они знакомят ребят с достижениями отечественной науки, показывают ее значение в развитии государства и общества, вдохновляют старшеклассников на выбор научных профессий», — рассказал директор Дагестанского филиала Общества «Знание» Саид Ниналалов.

Среди лекторов Общества «Знание» в Дагестане — заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела Дагестанского государственного технического университета, директор Регионального центра оценки и развития управленческих компетенций, доцент, кандидат экономических наук Инара Шахбанова, которая старается делиться знаниями с ребятами в сельских школах. Ее выступление 29 марта в чинарской средней школе № 1 перед учениками 9-х классов было посвящено защите от финансового мошенничества, а также взаимосвязи финансовой грамотности людей с устойчивостью социально-экономической ситуации в стране и ее экономической безопасностью. Особый акцент лектор сделала на том, как ученые помогают обеспечивать экономическую безопасность страны и участвуют в борьбе с финансовым мошенничеством.

«В разговоре с ребятами я обратила внимание на то, что экономическая безопасность как наука имеет большое значение для стабильности и устойчивости государства. Поэтому в изучении и решении проблем обеспечения экономической безопасности страны участвует очень много специалистов, в том числе российские ученые. Мы исследуем, как влияет на экономику разных регионов и России в целом цифровая трансформация, развитие отечественного бизнеса, изменения в уровне благосостояния населения, пандемии, мировые финансовые кризисы и многие другие факторы. Школьникам важно это знать, ведь они — граждане страны, которым предстоит строить ее будущее», — рассказала Инара Шахбанова.

Также лектор обратила внимание ребят на существование экономической безопасности не только государства, но и каждой отдельной личности. А финансовое поведение человека сказывается не только на его благосостоянии, но и на устойчивости экономической ситуации в стране, ведь люди в обществе взаимосвязаны.

«Каждый человек должен научиться правильно хранить, распределять имеющиеся деньги, тратить их с умом и, конечно, защищаться от финансового мошенничества. Об этом важно говорить с подростками, потому что они активно пользуются интернетом, телефоном, многие уже делают покупки онлайн и, к сожалению, сталкиваются с мошенниками, но не знают, как защититься, — пояснила Инара Шахбанова. — Российские ученые тоже участвуют в борьбе с мошенниками, изучают их методы и разрабатывают способы разоблачения, защиты, чтобы финансы и отдельных граждан, и государства в целом были в безопасности. Но чтобы научные разработки приносили пользу, человек должен знать о них, интересоваться и сознательно применять на практике, то есть научиться заботиться о своей финансовой безопасности».

Всероссийская акция «Ученые — в школы» организована Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах. К настоящему времени уроки от ученых уже состоялись в 88 регионах страны. Участниками стали более 4 тысяч молодых ученых и свыше 6 тысяч школ. Интерактивные лекции уже прослушали около 200 тысяч учащихся. Наиболее активно участвуют Донецкая Народная Республика, Дагестан, Новосибирск, Свердловск, Кемерово и Санкт-Петербург.

В связи с популярностью акции в регионах регистрация для участия в проекте на сайте Российского общества «Знание» продлевается до 10 апреля, чтобы все желающие успели присоединиться. Спикером акции может выступить любой ученый, а площадкой может стать любая школа. Участие бесплатное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15