Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

08.04.2022 11:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный студенческий фестиваль прошел в Профессионально-педагогическом колледже

Международный студенческий фестиваль «Возвращение к истокам – шаг в будущее» прошел в Профессионально-педагогическом колледже в рамках Года культурного наследия народов России и Года образования в Республике Дагестан

читать далее

Международный студенческий фестиваль «Возвращение к истокам – шаг в будущее» прошел в Профессионально-педагогическом колледже в рамках Года культурного наследия народов России и Года образования в Республике Дагестан.

Фестиваль организован в очном и дистанционном формате. Онлайн-участие приняли Инновационный колледж педагогики и сервиса «Асмет Улас» из Казахстана, Брестский политехнический колледж из Беларуси, Бакинский технический колледж из Азербайджана, Чеченский государственный педагогический колледж и Владикавказский профессиональный колледж.

В очном формате к мероприятию присоединись учащиеся разных ссузов республики.

Программа фестиваля включала в себя майданы дагестанских народных промыслов, демонстрацию народных обычаев и традиций, презентации национальной одежды и кухни. Разные культуры были представлены песнями и танцами.

«Мероприятия такого масштаба являются актуальными в сегодняшних реалиях жизни. Они способствуют укреплению разносторонних профессиональных и культурных связей между молодежными общественными организациями и учебными заведениями, что является фундаментальным в становлении личности подростка», – отметила начальник отдела по молодёжной политики Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Диана Ахмедова.

По словам организаторов фестиваля, преподавателей Профессионально-педагогического колледжа Джамалутдиновой Саиды и Магомедовой Аминат, особое внимание уделено выявлению талантливой студенческой молодежи, предоставлению возможности студенческим творческим коллективам и отдельным исполнителям реализовать свой творческий потенциал.

«Дагестан – это уникальный край с богатым культурным наследием, и нам очень хотелось показать всю красоту нашей родной земли», – отметили они.

Студенческий фестиваль прошел под лозунгом «Без прошлого — нет будущего» и призван укрепить связь поколений.

«Многие жители Дагестана забывают о культуре и традициях своего народа, что очень сильно огорчает. Участие в таких фестивалях помогает нам, молодежи, узнать больше о традициях и культуре как Дагестана, так и соседних стран и республик», – поделилась участница фестиваля, студентка первого курса Профессионально-педагогического колледжа Альмира Чопалаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1