Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.04.2022 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конференция "ГИА-2022" прошла в Дагестане

Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная итоговая аттестация в новых условиях: тенденции, технологии, опыт регионов» проходит 27-28 апреля в историческом парке «Россия – Моя история»

читать далее

Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная итоговая аттестация в новых условиях: тенденции, технологии, опыт регионов» проходит 27-28 апреля в историческом парке «Россия – Моя история». Она организована в рамках Года образования в Дагестане. Модераторами конференции выступили и.о. первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов и руководитель Регионального центра обработки информации ДИРО Аскандар Магомедов.

Мероприятие посвящено обсуждению вопросов государственной итоговой аттестации, образовательных программам основного общего и среднего общего образования в форме ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ. Участие в нем принимают организаторы ГИА из разных уголков страны: от Якутска и Ростова-на-Дону до Владимира и Курска. В качестве спикеров выступают представители Федерального центра тестирования, представители РЦОИ и ЦОКО субъектов Российской федерации, лучшие эксперты в области ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.

«Своим опытом поделятся представители регионов России, обладающие большим опытом организации и проведения ГИА и высокими образовательными результатами. Коллеги расскажут о новых информационных технологиях, которые используются и будут использоваться при проведении итоговой аттестации. Благодаря подобным встречам накапливается опыт, банк вопросов, учитывая которые мы и будем строить стратегию развития»,- отметила директор Федерального центра тестирования Юлия Егорова.

Мероприятие такого масштаба проводится в Дагестане впервые. Министр образования и науки РД Яхья Бучаев предложил превратить конференцию в традиционную и ежегодную.

«Первая инициатива организовать масштабное мероприятие появилось в Год образования в республике. Объявляя этот год, одной из главных задач перед собой мы ставили повышение объективности и качества проведения ГИА. При проведении аттестации мы наблюдаем нарушения на разных уровнях и разными участниками. Где-то это связано с низким уровнем профессиональной компетенции. Надеемся, что конференция и подобные мероприятия позволят повысить квалификацию участников ГИА»,- сказал министр.

В рамках конференции также прошло расширенное совещание под руководством Главы региона Сергея Меликова с главами муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.

Сергей Меликов отметил, что в стране уже стартовала кампания по подготовке к проведению Государственной итоговой аттестации 2022 года.

«Наша общая задача сегодня — достойно организовать работу, создать все условия, чтобы экзамены были проведены на самом высоком уровне, честно и объективно. В республике уже проведена работа по обеспечению пунктов проведения экзаменов металлоискателями, системами видеонаблюдения, подавления сотовой связи, предприняты меры по обеспечению расходными материалами участников экзамена. Важно, чтобы не было сбоев в подаче электроэнергии и работе интернет-связи. Сегодня нужно не гнаться за высоким результатом, а делать основной акцент на объективность сдачи экзаменов. Потому что только имея достоверную оценку, можно в последующем добиться повышения и качества образования, и качества подготовки специалистов во всех областях. Повышение доступности качественного образования соответствующего требованиям экономики и общества — это не только наше с вами пожелание, но и основная цель государственной политики в области образования», — отметил Сергей Меликов.

Министр образования и науки РД в своем докладе рассказал о готовности к проведению государственной итоговой аттестации в Республике Дагестан в 2022 году.

«Обеспечение честной, прозрачной, объективной процедуры проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах является одной из основных наших задач в вопросах повышения качества образования в республике. Для участия в ЕГЭ в 2022 году зарегистрированы 13 539 человек. Для проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 определены 73 пункта проведения экзаменов, в том числе. Для участия в ГИА в 9-х классах зарегистрированы 36 746 участников. Для проведения ОГЭ и ГВЭ-9 определены 140 пунктов проведения экзаменов. В целях обеспечения объективности проведения ЕГЭ все 910 аудиторий и штабы ППЭ оборудованы современными средствами видеонаблюдения. Аналогичная система видеонаблюдения и регионального общественного наблюдения будет развернута и в пунктах проведения ОГЭ», — сказал Яхья Бучаев.

Особое внимание министр образования призвал обратить на вопросы обеспечения технической оснащенности и готовности ППЭ и подготовке специалистов к организации ГИА.

Яхья Бучаев также отметил, что в 2022 году Республика Дагестан перешла на две новые технологии проведения ЕГЭ: доставку экзаменационных материалов по сети «Интернет» и печать и сканирование экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ.

«В Дагестане с каждым годом повышаются качество и объективность проведения ГИА. В текущем году продолжается работа в этом направлении и при личном вовлечении и заинтересованности глав муниципалитетов в повышении объективности и качества проведения ГИА мы сможем достичь поставленной цели», — отметил Яхья Бучаев.

Конференция продолжится и сегодня. Во второй день также пройдут выступления спикеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6