Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

18.02.2022 13:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский конкурс «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках» прошел в Дагестане

В нем приняли участие одиннадцатиклассники общеобразовательных организаций региона.

читать далее

В преддверии Международного дня родного языка Министерство образования и науки РД организовало 17 февраля в ДИРО республиканский конкурс «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках». В нем приняли участие одиннадцатиклассники общеобразовательных организаций региона.

Конкурс прошел по 10 языковым номинациям: аварский (24 участника), даргинский (15 участников), кумыкский (10 участников), лезгинский (13 участников), табасаранский (7 участников), лакский (6 участников), чеченский (10 участников), ногайский (3 участника), азербайджанский (10 участников) и цахурский (2 участника) языки. Всего за звание лучшего чтеца поборолись 100 участников из 46 муниципалитетов. Они продекламировали внепрограммные поэтические произведения или отрывки из прозы по выбору.

Оценивались участники по 10-балльной шкале: по уровню исполнительского мастерства и техники исполнения, глубины проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Лучшие чтецы будут награждены дипломами Минобрнауки РД.

Напомним, что конкурс направлен на выявление творчески одаренных детей с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, заключительный этап прошел в онлайн-режиме через образовательную платформу «Zoom».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16