Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 20:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.09.2021 г.

Третий в республике «IT-куб» открылся в г. Буйнакске

Центр цифрового образования детей «IT-куб» открылся 6 сентября на базе гимназии г. Буйнакска им. А.Н. Хуторянского. Это уже третий «IT-куб» в Дагестане, созданный в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Одновременно в центре могут обучаться более 400 детей.

«Для Буйнакска и республики открытие нового «IT-куба» – значимое событие. В век высоких информационных технологий крайне важно прививать детям навыки в сфере цифровой экономики и IT. Сейчас очень востребованы программисты, и создание таких центров поможет школьникам определиться с профессией. Большое количество ребят могут записаться в центр по программам допобразования в сфере информационных технологий. Все преподаватели прошли курсы повышения квалификации у федерального оператора. Надеемся, что образовательный процесс будет проходить на качественном уровне, – отметил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев. – Существующие центры хорошо зарекомендовали себя: в «IT-кубы» на конкурсной основе зачисляется очень большое количество школьников, в центрах обучаются и призеры всероссийских престижных конкурсов».

Другие «IT-кубы» открыты на базе Малой академии наук в 2019 году, в Каспийской гимназии – в 2020.

Центры «IT-куб» позволят обучающимся приобрести актуальные знания, навыки и компетенции в сфере информационно-коммуникационных и цифровых технологий, математической, информационной грамотности, критического и креативного мышления. «IT-куб» предоставляет детям интересные и актуальные образовательные программы: программирование, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, информационная безопасность, в том числе разработанные совместно с партнерами – лидерами рынка цифровых технологий.

«Примечательно, что Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан в школе с вековой историей. Центр позволит детям расширить кругозор, развить математические знания и заниматься программированием. Важно, что здесь могут обучаться и школьники из соседних горных поселений», – подчеркнул замминистра образования и науки РД Магомед Абидов.

Открытие «IT-куба» прошло в торжественной обстановке: школьники показали танцевальные номера, исполнили песни. Самые маленькие учащиеся прочитали стихи о новом центре и науке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0