Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.06.2021 15:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.06.2021 г.

Тренажеры для детей с ограниченными возможностями

Яхья Бучаев по поручению Сергея Меликова передал тренажеры для занятий ЛФК коллективу гимназии № 4 г. Махачкалы.

28 апреля в ходе прямого эфира к врио Главы Дагестана Сергею Меликову обратились сотрудники гимназии № 4 г. Махачкалы. В своем видеообращении они попросили помочь оборудовать кабинет лечебной физкультуры для детей с ограниченными возможностями.

Руководитель региона дал поручение обеспечить школу необходимым оборудованием.

«Мы закупили оборудование для оздоровления детей во время учебного процесса, так как в гимназии есть много ребят с нарушениями двигательной активности: постоянное нахождение в сидячем положении для них затруднительно. Это будет небольшой реабилитацией для них в течение учебного дня», – отметил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Вопросы по закупке и выбору инвентаря взял на себя помощник Главы республики Осман Булатов. «Оборудование специфическое. На сегодняшний день мы можем обрадовать родителей, детей и учителей, что оборудование приобретено, передано школе. Убежден, что в ближайшее время оно будет установлено, и дети смогут на нем заниматься», – отметил О. Булатов.

В свою очередь Яхья Бучаев подчеркнул, что гимназия № 4 – одна из первых общеобразовательных школ в стране, где было организовано инклюзивное обучение детей: «Данный проект был запущен 13 лет назад. На опыте гимназии № 4 разрабатывались многие современные практики нашей страны по организации инклюзивного образования. Мы будем и в дальнейшем поддерживать всяческие инициативы, гимназию, ребят, которые здесь учатся».

Директор гимназии Ирина Пащук рассказала, что в школе обучаются дети с ДЦП, но с сохраненным интеллектом. «Не у всех ребят сохранены двигательные функции, из 64 обучающихся половина является колясочниками. Внимание со стороны нашего правительства для нас очень приятно. Я выражаю огромную благодарность Главе республики за оказанное внимание. От имени детей и родителей – огромное спасибо», – выразила благодарность И. Пащук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0