Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.06.2021 16:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 31.05.2021 г.

Республиканский слёт РДШ

24 мая в г. Махачкале прошел III Республиканский слет Российского движения школьников, приуроченный ко Дню детских общественных объединений. Его участниками стали около двухсот дагестанских школьников и педагогов с разных уголков республики.

Слет проводился Малой академией наук РД и региональным отделением «Российское движение школьников» под эгидой Министерства образования и науки РД в целях развития в республике детского общественного движения и поощрения творческих объединений.

Программа слета началась с культурно-массовых мероприятий. Всероссийское добровольческое пожарное общество, Центр добровольческих инициатив, Волонтеры Победы, Спасательный отряд «Снежный барс», Лаборатория безопасности, Студенческие российские отряды организовали для ребят площадки с различными активностями: викторины, оказание первой медицинской помощи, соблюдение правил дорожного движения, действия при чрезвычайных ситуациях и многое другое.

Неотъемлемым событием слета стала торжественная линейка, на которой состоялся прием новобранцев в ряды Российского движения школьников. Учащиеся столичных школ произнесли клятву и дали торжественное обещание быть верными Родине.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, председатель регионального отделения РДШ Арсен Хайбулаев, региональный координатор «РОСДЕТЦЕНТРА» Людмила Саидова, и.о. директора Малой академии наук РД Аймесей Дибирова и другие. «Очень отрадно, что РДШ в республике развивается, объединяя каждую школу, село, город. Это площадка для активных, одаренных и талантливых детей», – подчеркнула во время приветствия Альбина Арухова.

Завершилась линейка повязыванием галстуков и награждением благодарностями и дипломами активных деятелей РДШ.

Посетил торжественное мероприятие врио министра образования и науки РД Яхья Гамидович Бучаев. Он принял участие в «Классной встрече» с активистами Российского движения школьников. Ребята интересовались жизнью государственного деятеля, увлечениями и профессиональными достижениями. Яхья Гамидович в диалоге с ребятами затронул воспоминания об участии в детстве в общественных организациях, поделился детскими мечтами, целями, событиями, которые во многом заложили его будущий жизненный путь. Также им было отмечено, что детские общественные объединения – это возможность прокачать востребованные социальные навыки.

«В Российском движении школьников я уже третий год. Могу с уверенностью сказать, что если бы не РДШ, моя школьная жизнь не была бы такой красочной и насыщенной. Мы постоянно в движении, знакомимся с новыми людьми и достигаем новые высоты», – делится о своей жизни в РДШ участница республиканского слета Загидова Айшат.

Завершился республиканский слет тренингами по направлениям деятельности РДШ и мастер-классами от детского технопарка «Кванториум», Туристического клуба «Наследники», ТОКСа, «ЮНАРМИИ» и бизнес-колледжа ДГУНХ.

Спонсорами слета выступили салоны сотовой связи «Remax» и «Smart». Ими была оказана помощь в организации питания участников слета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0