Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.06.2021 16:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 31.05.2021 г.

Форум «Молодежная среда – территория без экстремизма»

Под таким названием состоялся форум в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева. В работе форума приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов и советник министра образования и науки Республики Дагестан Махмуд Сайбулаев.

Открыл форум заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева Дибиргаджи Халилов.

С приветственным словом выступил Магомед Абидов, подчеркнув важность выработки единой стратегии формирования антитеррористической идеологии у молодежи и пожелав всем продуктивной работы.

На пленарном заседании были презентованы доклады «О профилактике идеологии терроризма в образовательной среде», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних. Работа с детьми группы риска», «Межнациональный и межконфессиональный диалог: место и роль в современном обществе», «Развитие конструктивной социальной активности подростков и молодежи» и «Сохранение мира в современном обществе».

Четыре площадки форума провели круглые столы на темы «Молодёжная среда ‒ территория без экстремизма», «Социальное проектирование как один из способов реализации молодёжи», «Открытый диалог с молодежью» и «Межкультурный диалог как основа формирования общероссийской идентичности». На круглых столах обсуждены вопросы организации профилактики деструктивных проявлений среди учащихся образовательных организаций РД, работы с детьми группы риска, культуры религиозного общения в молодежной среде, сохранения национальной культуры, развития конструктивной социальной активности подростков и молодежи, роли общественных организаций в патриотическом воспитании, создания и развития поисковых отрядов в РД и профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

По итогам работы форума была принята резолюция, согласно которой отмечается, что субъектам противодействия идеологии терроризма и заинтересованным институтам гражданского общества удалось выстроить систему противодействия идеологии терроризма в молодежной среде и образовательной сфере на всех административных уровнях.

Исходя из высказанных в ходе обсуждения предложений, участники круглого стола рекомендуют использовать комплексные меры предупредительного характера к попыткам экстремистских проявлений в молодежной среде.

Форум выражает уверенность, что его участники – представители субъектов противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде – приложат все усилия к практической реализации выдвинутых идей, инициатив и предложений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23