Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

22.05.2021 19:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.04.2021 г.

Живая классика: впереди – полуфинал!

С 26 апреля по 8 мая проходят отборочные туры Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика». 255 участников из 85 регионов России в течение двух недель будут бороться за выход в полуфинал крупнейшего литературного проекта страны.

Представлять Дагестан будут 3 школьника: Ахмед Мансуров, г. Южно-Сухокумск, Мурад Имсиев, г. Махачкала, и Вилаят Рзаева, Дербентский район.

В этом году выступления ребят оценивают не только столичные звёзды, но и известные литературоведы, журналисты, актёры из разных регионов России.

Расписание туров, а также видео-выступления участников можно посмотреть на официальном сайте конкурса и в социальных сетях: https://youngreaders.ru, https://vk.com/young_readers, https://www.facebook.com/youngreaders.ru/ , https://www.instagram.com/live_classics/, https://www.youtube.com/user/Youngreaders1

Зрители смогут не только написать слова поддержки, но и прислать подбадривающее видео, которое поможет конкурсантам справиться с волнением и увеличит шансы попасть в полуфинал конкурса.

30 участников, которые наберут наибольшее количество баллов по результатам отборочных этапов, будут участвовать в полуфинале, который состоится 17 мая в международном детском центре «Артек».

15 лучших чтецов сразятся в финале проекта 25 мая на «Артек Арене» перед 4000 зрителей и авторитетными экспертами, которые выберут суперфиналистов. В юбилейном сезоне в жюри пригласили одну из самых известных авторов книг для детей и взрослых Наринэ Абгарян, ректора Щукинского училища, народного артиста России Евгения Князева, актёра, режиссёра Сергея Безрукова, программного директора «Детского радио» Виктора Приворотского.

10 победителей финала получат специальные призы от партнёров, а также выступят в суперфинале. В этом году в честь 10-летнего юбилея конкурса «Живая классика» он впервые пройдёт в Санкт-Петербурге.

Призы победителям и участникам конкурса предоставляют просветительский ресурс Arzamas.academy и его детское аудиоприложение «Гусьгусь», электронная библиотека ЛитРес, профессиональные курсы GeekBrains, производитель электронных книг ONYX BOOX, образовательная платформа Uchi.ru.

«Чтение – один из основных методов изучения мира. Читая, мы учимся сопереживать и мыслить, развиваем память и воображение. Понимая важность навыка чтения, в этом учебном году мы создали курс по чтению на Учи.ру, проходя который дети не просто учатся читать, но могут по-настоящему полюбить это занятие. Стремление привить любовь к чтению объединяет нас с организаторами "Живой классики", и мы рады вновь поддержать этот масштабный проект!» – подчеркнула Анна Мянник, директор департамента коммуникаций Учи.ру.

Международный конкурс юных чтецов проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнёр конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель». Главный приз всем финалистам предоставляет центр «Артек», поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает театральное училище им. Щукина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2