Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

05.03.2021 18:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 09.02.2021 г.

Устройство дезинфекции автомобиля от воспитанников «Кванториум»

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум» Минобрнауки РД спроектировали устройство дезинфекции салона автомобиля для кратковременной аренды (каршеринга). Проект был представлен на Всероссийский конкурс детских инженерных команд «Кванториада – 2020» и вошел в десятку лучших, заняв почетное третье место.

В рамках конкурсного задания экспертами была определена проблема, и каждая команда самостоятельно выбирала способ ее решения. Выполнение заданий требует от участников реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода. Работа ведется в проектном формате, а победителями становятся все команды, которые смогли преодолеть поставленные заданиями треков ограничения.

В команду Республики Дагестан вошли пятеро школьников, обучающихся в детском технопарке «Кванториум». Ребята выступили в номинации «Безопасное передвижение» и разработали прибор дезинфекции автомобильного салона.

«Перед нами стояла задача найти решение для проблемы безопасного передвижения. Во время проектирования мы решили учесть возможность предотвращения распространения коронавирусной инфекции во время каршеринга (аренды автомобиля), поскольку в крупных городах люди активно пользуются таким способом передвижения по городу», – рассказал воспитанник IT-квантума Ислам Казалиев.

Устройство автономно и обеспечивает дезинфекцию ультрафиолетом. Корпус дезинфектора кванторианцы изготовили с помощью 3D-принтера, а само устройство разработали на платформе ArduinoNano (используется в технопарке в процессе обучения). Прибор оснащен ультрафиолетовыми светодиодами для большей эффективности и инфракрасным датчиком присутствия, благодаря которому ультрафиолет срабатывает только после выхода людей из машины. В целом оно представляет собой систему дезинфекции любого замкнутого помещения.

«Преимущество нашего проекта в том, что устройство можно использовать не только для дезинфекции салона автомобиля, но и любого другого закрытого помещения, так как срабатывает оно только во время отсутствия людей или других живых существ», – отметил еще один участник команды Магомедсалам Алистанов.

Соавторами проекта выступили также Гаджимурад Кадыров, Алена Субботина и Иман Ахмедов.

«Эксперты высоко оценили разработку и дали рекомендации по его усовершенствованию», – подчеркнул директор Малой академии наук РД Мажид Багомаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0