Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

05.03.2021 17:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 09.02.2021 г.

Курсы повышения квалификации педагогов СПО

Порядка 70 педагогов профессиональных образовательных организаций республики стали первыми слушателями курсов повышения квалификации в Центре опережающей профессиональной подготовки, созданного на базе Технического колледжа в г. Махачкале в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Обучение проходило в очно-дистанционном формате с привлечением известных московских экспертов по трем направлениям, касающимся вопросов организации и проведения демонстрационного экзамена, кадрового делопроизводства и информационной открытости системы среднего профессионального образования.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций позволит продемонстрировать выпускникам свои профессиональные умения и навыки, оценку их уровня в соответствии с международными требованиями WorldSkills.

«Формирование основных навыков и умений в профессиональной деятельности выпускника среднего профессионального образования будет являться основным показателем эффективности образования и уровня подготовки студента», – подчеркнула эксперт Элина Яковлева.

После прохождения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена выпускники получат не только диплом об образовании, но и паспорт компетенции (SkillsPassport) – специальный документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии со стандартами WorldSkills.

В свою очередь, работодатели таким образом получают возможность доступа в электронную систему интернет-мониторинга (eSim), которая формирует единую базу данных всех участников РФ с целью определения рейтинга будущего работника.

С современными требованиями кадрового делопроизводства в организациях среднего общего и среднего профессионального образования слушателей курса ознакомила эксперт Ольга Митрофанова.

В ходе обучения были разобраны сложные кейсы и задачи по недоработкам в практике делопроизводства, которые влекут нарушения. Помимо этого, были проведены занятия, где на практике отрабатывались новые требования по оформлению электронной трудовой книжки; особенности применения профессиональных стандартов в образовательных организациях и мн. др.

Информационная открытость системы среднего профессионального образования способствует развитию образовательной организации и повышению качества образовательных услуг. Нормативно-правовая база информационной открытости, статистическая отчетность и его мониторинг, образовательные программы, кадры образовательной организации – все это улучшает взаимодействие между организациями среднего профессионального образования и заказчиками образовательных услуг. И этим аспектам было посвящено третье направление курсов повышения квалификации под наставничеством эксперта Светланы Осадчевой.

Понимание важности расширения общественного участия в деятельности организации, связанного с возможностью ответственно и результативно влиять на образовательную политику и принятие управленческих решений, приведет к росту удовлетворенных качеством образования, повышению эффективности управленческой и экономической деятельности организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1