Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2021 20:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.03.2021 г.

Научно-практическая конференция «Мой Дагестан»

Автор: З. Алимова
преподаватель КМиС

В рамках реализации запланированных мероприятий к 100-летию со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в Колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе прошла региональная научно-практическая конференция «Мой Дагестан».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в республике конференция проводиласьв формате онлайн.

Экспертами конференции выступили: Расулов Магомедгасан Магомедович, заместитель директора по научно-методической работе Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе, заслуженный учитель РД; Гаджиева Джамиля Садыковна, заместитель директора по учебно-методической работе, почетный работник СПО РФ, заслуженный учитель РД; Шевцова Татьяна Николаевна, заведующая отделением экономики и сервиса, почетный работник СПО РФ, заслуженный учитель РД; Абачараева Анжелика Мусаевна, преподаватель колледжа, почетный работник воспитания и просвещения РФ, кандидат экономических наук; Алимова Заира Вагабовна, заместитель председателя Дагестанского Союза молодежи, почетный работник воспитания и просвещения РФ; Исмаилова Зайнаб Юрьевна, преподаватель колледжа; Чавтараева Надия Гаджиевна, заведующая отделением «Электроснабжение (по отраслям)» ПО АНО «Энергетический колледж», почетный работник воспитания и просвещения РФ, член союза женщин Дагестана, секретарь первичного отделения партии Единая Россия; Маммаев Шахбан Хизриевич, заместитель председателя студенческого научного общества исторического факультета ДГУ.

В своем приветствии участникам онлайн-конференции Магомедгасан Расулов отметил: «100-летие образования ДАССР для нашей республики – это не только юбилей принятия политико-правового акта, проверенного временем. За 100 лет было сделано очень многое для установления доброжелательных и толерантных отношений между людьми разных национальностей и конфессий. И что немаловажно, за этот период сформировался высокий социально-экономический уровень жизни населения Республики».

В конференции приняли участие более 80 студентов и преподавателей профессиональных образовательных организаций Республики Дагестан. Работа конференции проходила по 4 секциям: история Дагестана в истории России; имена, прославившие Дагестан; традиции Дагестана и обычаи народа; русская культура в Дагестане.

Участие в подобных мероприятиях позволяет привить студентам чувство любви к Родине, к родному краю; воспитать патриотизм, пробудить интерес к истории родного края; приобщить молодежь к прекрасному богатому культурно-историческому наследию малой Родины.

Модераторы секций отметили высокий уровень исследовательских работ и публичных выступлений участников, их умение отвечать на вопросы, а руководитель секции «Традиции Дагестана и обычаи народа» преподаватель общественных дисциплин Мадина Рикматуллаева – особый интерес слушателей к данной теме.

Организаторы выразили благодарность участникам и руководителям за высокий уровень подготовки исследовательских работ, заинтересованность студентов, их умение отвечать на вопросы и важный положительный аспект – желание исследовать и сохранить память прошлого. Все участники и научные руководители по итогам конференции получили сертификаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5