Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.12.2021 09:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие «Родной язык, завещанный веками!» прошло в Хасавюрте

Мероприятие «Родной язык, завещанный веками!» прошло в СОШ № 5 Хасавюрта в рамках декады родных языков.

Мероприятие «Родной язык, завещанный веками!» прошло в СОШ № 5 Хасавюрта в рамках декады родных языков.

Почетными гостями стали консультант Минобрнауки РД Барият Гаджиева, редактор журнала «Маг1арулай», председатель Ассоциации учителей аврского языка Баху Мухидинова, старший научный сотрудник ДНИИП им.А.А.Тахо-Годи Разият Раджабова, начальник Управления образования Абакар Абакаров и депутаты Народного и городского собраний.

«Родной язык – это главное и самое дорогое богатство народа, через которое он передает из поколения в поколение свою мудрость, историю, культуру и славу. Вопросы сохранения, изучения, развития родного языка и письменности, бережного отношения к наследию прошлого, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций являются приоритетными и требующими особого внимания»,- подчеркнула Барият Гаджиева.

Учащиеся и учителя школы представили концертную программу: они исполнили песни, прочитали стихи на родных языках и показали театральные постановки.

«Родной язык для дагестанца — это великое наследие, которое мы должны сохранить и передать нашим потомкам. Каждый язык – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. С помощью подобных мероприятий ребята будут осознавать роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщаться к культурному наследию», — отметил Абакар Абакаров.

Напомним, что мероприятия в рамках декады родных языков на территории Хасавюрта проходят по программе депутата Государственной Думы РФ Сайгидпаши Умаханова и организованы городским Управлением образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2