Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

09.11.2021 19:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ссузах Дагестана организовали выставки в рамках празднования Дня народного единства

Тематические выставки, посвящённые Дню народного единства, состоялись в ссузах Дагестана

Тематические выставки, посвящённые Дню народного единства, состоялись в ссузах Дагестана.

Так, в Профессионально-педагогическом колледже имени М.М.Меджидова прошла выставка декоративно-прикладного искусства.

На ней были представлены работы студентов под руководством преподавателя отделения ИЗО и черчения Айшат Баталовой. Главная цель выставки — пропаганда и возрождение народных промыслов Дагестана. В ее экспозицию вошли полотна с национальным орнаментом, выполненные в традиционной технике односторонней гладью с прикрепом. Особое место занимали роспись по дереву акриловыми красками и контуром, роспись шкатулок под хохлому, точечная роспись по керамике, по стеклу и дереву.

Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» организовал на площадке Колледжа архитектуры и строительства выставку фотографий традиционной женской одежды народов Дагестана. Это вторая фотовыставка, проведенная музеем в колледже. Ранее студенты успели ознакомиться с фотографиями уникальных исторических и архитектурных памятников Дагестана.

В этот раз студентам и преподавателям колледжа были представлены 56 женских костюмов, отражающих материальную культуру Дагестана. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Ирина Хайбулаева показала, как в одежде, особенно праздничной, отразились передающиеся от поколения к поколению нравственные и эстетические идеалы народа.

В колледже состоялась выставка и молодого, но уже получившего признание художника, уроженца Каспийска Амира Саидова. Участник сборных выставок Союза художников Дагестана Амир Саидов занял первое место на всероссийском фестивале дебютных проектов молодых художников по художественному творчеству «Ассамблеи искусств» в номинации «Горный». Картины с фестиваля и были представлены на выставке в колледже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0