Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.10.2021 19:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональная оценка по модели PISA проходит в Дагестане

Региональная оценка по модели PISA проходит в 14 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Дагестане

Региональная оценка по модели PISA проходит в 14 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Дагестане. Около 150 общеобразовательных организаций региона отобраны для участия в региональной оценке и 5 ОО в общероссийской оценке по модели PISA. В каждой из школ назначены технические специалисты и школьные координаторы за проведение исследования. Согласно графику в рамках подготовки Управление оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ совместно с АО «Академия «Просвещение» провело обучение регионального координатора и школьных команд (организаторов в аудитории, наблюдателей, учителей).

Основной этап оценки по модели PISA проходит с 11 октября по 5 ноября. Исследование состоит из двух частей: тест (выделяется ровно 120 минут) и анкета для учащихся. Тест для учащихся представляет собой набор произвольно подобранных вопросов, количество которых может варьироваться от 57 до 62. Анкета для учащихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках учащихся, их отношении к школе и о семейном окружении. Кроме того, в рамках исследования «Оценка по модели PISA» с помощью анкеты для администрации проводится опрос директоров образовательных организаций. Сочетание этих трех компонентов позволяет получить надежные и объективные данные о работе школы и успеваемости учащихся.

В 2021 году исследование «Оценка по модели PISA» проводится в компьютерном формате с использованием программы Janison Replay (офлайнонлайн, школа сама выбирает).

Напомним, что Международная программа по оценке образовательных достижений, учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сравнительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Цель исследования: изучение того, обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе.

Программа позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования разных стран, и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Оценка навыков учащихся в рамках исследования PISA проводится по трем основным направлениям: читательская, математическая и естественно-научная грамотность.

Цикл исследования составляет 3 года. Исследование проходило в 2000 г. (32 страны), 2003 г. (40 стран), 2006 г. (57 стран), 2009 г. (65 стран), 2012 г. (65 стран), 2015 г. (70 стран), 2018 г. (80 стран). Россия приняла участие во всех циклах исследования PISA, начиная с первого цикла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13