Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2021 20:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2021 г.

У. Омарова посетила общеобразовательные организации г. Хасавюрта

26 января врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова посетила строящиеся объекты образования в г. Хасавюрте. На территории города строятся 3 детских сада на 440 мест. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию детский сад «Соколенок», построенный военно-строительным управлением.

После осмотра объектов совместно с заместителем министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабибом Джанаевым, с представителями администрации города, депутатского корпуса республики и общественной палаты Дагестана глава Минобрнауки РД обсудила сроки завершения строительства этих объектов.

Также был рассмотрен вопрос строительства новых школ в целях ликвидации трехсменного режима обучения. В рамках обсуждения состоялась встреча с родительской и педагогической общественностью СОШ № 14. Один из трех корпусов данной школы находится в аварийном состоянии и не функционирует более двух лет.

По программе «Целевая образовательная среда» школа получила 2 кабинета с компьютерной техникой. Рядом со школой возведен новый муниципальный спортзал и установлена площадка для воркаута, которые в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию.

Для решения проблемы третьей смены и ликвидации аварийного корпуса необходимо возведение блок-пристройки на 750 мест. Строительство объекта запланировано в рамках федеральной программы «Развитие образования».

Соглашение между Правительством РД и Министерством просвещения РФ заключено еще в 2019 году. Однако для начала строительства администрации города необходимо решить вопросы, касающиеся подбора земельного участка для школы и разработки проектно-сметной документации.

«Эту работу ни в коем случае нельзя затягивать. Правительством Республики Дагестан предприняты все меры для решения проблемы. Помимо этой школы в федеральную программу «Развитие образования» включены еще три общеобразовательные организации г. Хасавюрта. Администрации города поручено проработать вопрос по строительству каждого объекта с Минстроем РД и иными заинтересованными ведомствами», – подчеркнула Уммупазиль Омарова.

Готовность оказать помощь администрации города в разработке предпроектных документов выразил и заместитель Минимущества Республики Дагестан Хабиб Джанаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2