Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2021 20:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2021 г.

Конкурс Минпросвещения «Навигаторы детства»

Министерство просвещения совместно с Российским движением школьников объявило о старте конкурса «Навигаторы детства», который направлен на отбор кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Новая должность будет официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в десяти регионах России уже с 1 марта 2021 года.

«Хочу объявить, что сегодня официально стартует конкурс по отбору советников директоров по организации работы со школьниками. Это одна из важных частей нашей работы по воспитанию. Хочу сразу сказать, что главная задача – чтобы школьник мог для себя делать осознанный выбор, чтобы школьник знал свою малую родину, большую родину, уважительно относился к сверстникам, родителям, учителям. Воспитание – это формирование определённых ценностей, которые делают школьника уверенным в себе, счастливым, успешным в жизни», – сказал Сергей Кравцов.

По его словам, запуск проекта обусловлен изменениями, внесёнными в закон об образовании, которые были инициированы Президентом России. Поправки систематизируют всю воспитательную работу со школьниками. С 1 сентября 2020 года школы уже реализуют программы воспитательной работы.

Конкурс «Навигаторы детства» сформирует для школ кадровый резерв педагогов системы воспитания. Конкурс открыт для всех, кто уже имеет педагогический опыт, без ограничений по возрасту и стажу работы. Студенты педвузов с четвёртого курса могут принять участие в конкурсе, пройти обучение и стать советниками директоров школ по воспитанию, реализовывать на практике знания, полученные в вузе.

На данный момент уже есть десять пилотных регионов, которые примут лучших участников на работу в свои школы, – это Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, город Севастополь и Ставропольский край.

«Мы посмотрели, где есть позитивный опыт организации воспитательной работы, нам важно его обобщить и тиражировать для других субъектов РФ. Во многих регионах эта работа уже ведётся, и важно, чтобы это было интересно школьникам, чтобы они сами вовлекались в работу и были организаторами такой деятельности», – объяснил министр выбор пилотных регионов.

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева отметила, что задача воспитательного процесса – интегрировать ребят в повестку жизни школы, города, региона.

«Воспитание – это привитие базовых ценностей. Для этого необходимо понимать, как формируется человек, чем он начинает и заканчивает свой день. Чтобы эффективно взаимодействовать с поколением зумеров, его нужно знать. Брешь в общении взрослого и ребёнка будет теперь восполнена. Интерес к конкурсу большой, мы надеемся, что в эксперименте примут участие все регионы и мы сможем показать хорошие результаты», – сказала Ирина Плещева.

Конкурс будет проходить в три этапа: подавать заявки можно в течение года, первая волна начинается сегодня и продлится до 14 марта. Далее состоится основной этап, он будет проходить в форме тестирования участников на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. Заключительный, третий этап – собеседование. Итоги подведут не позднее 21 марта 2021 года.

Директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко объяснил, что обучение в очно-заочной форме пройдёт с марта по август, за это время планируется обучить 2500 человек, программа рассчитана на 106 часов.

В первой, заочной части обучения слушатели освоят теоретические основы воспитания, профилактики негативных явлений в цифровой среде, способы защиты детей от информации, которая вредит их здоровью и развитию. В процессе обучения запланировано детальное изучение примерной программы воспитания – основного документа, определяющего весь воспитательный процесс в школе.

Вторая часть – очная, она будет проходить на территории «Артека» с практическим погружением в образовательную среду. Участники смогут вдохновиться интересными идеями, проникнуться атмосферой творчества, познакомиться с многообразием форм воспитательной работы, основа которой – коллективная творческая деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1