Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2021 18:04 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2021 г.

Единый урок в школах республики

В день столетия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в общеобразовательных организациях Дагестана прошел Единый урок по истории.

Школьникам рассказали об истории образования и развития Республики Дагестан, с чего все начиналось и как была провозглашена декларация об автономии республики.

Политический статус Дагестан обрел после революций 1917 г. и Гражданской войны в России. Декларация об автономии Дагестана была провозглашена 13 ноября 1920 г. на Чрезвычайном съезде народов Дагестана, а 20 января 1921 г. был принят Декрет об образовании Дагестанской АССР.

В 1991 г. в результате развала СССР и образования на его территории независимых государств из числа бывших Союзных республик, Дагестан стал республикой в составе нового государства – Российской Федерации. 26 июля 1994 г. была принята новая Конституция Республики Дагестан, в которой определяется, что Дагестан «есть суверенное, единое, демократическое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана».

«Мы должны извлечь уроки из нашей великой истории. Вековой путь республики был непростым. Нам есть, что осмыслить и передать будущим поколениям. История должна быть основой просветительской и воспитательной работы. Такие мероприятия очень важны для повышения интеллектуальной и духовно-нравственной культуры молодежи.», – отметила врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Единый урок прошел в рамках реализации плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Дагестан по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР) в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3