Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

23.01.2021 15:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 19.01.2021 г.

Запуск программы обучения школьников по стандартам WorldSkills

Школьники Дагестана осваивают рабочие профессии по компетенциям, соответствующим стандартам WorldSkills. Программа разработана и реализуется в Центре опережающей профессиональной подготовки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

На выбор школьникам представлены компетенции: «Младшая медицинская сестра», «Цифровой куратор», «Оператор ЭВМ», «Спасатель», «Повар», «Портной» и «Парикмахер». По окончании обучения ребятам выдается свидетельство о приобретенной профессии.

Возможностью попробовать свои силы в предложенных профессиях ЦОПП воспользовались уже 195 школьников. Участие в проекте помогает старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии.

«Эти ребята сделали свои первые практические шаги на пути познания самого себя, что несомненно увеличит их шанс в будущем найти свое место в жизни, профессионально адаптироваться в выбранной нише или, наоборот, попробовать себя в новой компетенции, если ранее выбранная ему не подошла. Возможность иметь выбор – это важнейший этап процесса профессионального самоопределения человека», – поделилась руководитель ЦОПП Джаннет Раджабова.

Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Дагестане в ноябре 2020 года на базе Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева в г. Махачкале.

Главная задача центра – подготовка высококвалифицированных кадров, необходимых для экономики нашего региона. ЦОПП взаимодействует с образовательными организациями и с бизнес-предприятиями, а также со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Центр оснащен современным мультимедийным и техническим оборудованием по стандартам WorldSkills, а обучаться в нем могут люди разных возрастов и категорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1